...

Шестисторонние переговоры по проблеме КНДР могут возобновиться

Политика Материалы 20 января 2007 13:19 (UTC +04:00)

Следующий раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР может начаться в конце января - начале февраля, сообщил журналистам по прибытии в Японию помощник госсекретаря США Кристофер Хилл (Christopher Hill), представляющий свою страну на переговорах "шестерки".

В Токио дипломат планирует встретится со своим коллегой по переговорам Кэнъитиро Сасаэ. Хилл проинформирует японскую сторону о тех соглашениях, которые были достигнуты на его недавней встрече в Берлине с заместителем министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гваном (Kim Kye Gwan).

По словам американского представителя, четырехдневная встреча в Берлине была "очень полезной и содержательной". "Мы договорились о конкретном продолжении шестисторонних встреч, подтвердив их необходимость", - сказал он.

Хилл сообщил, что в воскресенье прибудет в Пекин для встречи с китайским представителем на переговорах У Давэем.

В начатых в августе 2003 года в Пекине шестисторонних переговорах принимают участие высокопоставленные делегации России, США, КНДР, Республики Корея, Китая и Японии, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Как ожидается, 22 января финансовые представители КНДР и США обсудят возможность отмены финансовых санкций против Пхеньяна. Это главное условие, которое выдвигает Северная Корея для продолжения переговоров "шестерки".

Лента

Лента новостей