...

ООН меняет порядок финансирования программ помощи КНДР

Политика Материалы 20 января 2007 13:39 (UTC +04:00)

В ответ на критику со стороны США ООН решила изменить порядок финансирования программ помощи Северной Корее, а также провести независимую проверку своей деятельности в этой стране.

Толчком для такого решения послужило письмо, направленное на днях дипмиссией США руководству Программы развития ООН /ПРООН/, которая финансирует в КНДР проекты в области здравоохранения, сельского хозяйства и оказания экономической помощи. Американцы обвинили ПРООН в "вопиющем нарушении ооновских правил", что привело, по их словам, к тому, что, по крайней мере, с 1998 года поступающие по каналам ООН средства "систематически" использовались не на благо народа Северной Кореи, а в интересах правящего режима, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По мнению Вашингтона, этому, в частности, способствовали выплаты в твердой валюте и использование местных чиновников для реализации различных проектов.

На пресс-конференции в пятницу один из руководителей ПРООН Эд Мелкерт отверг эти обвинения. Он пояснил, что в соответствии со сложившейся многолетней практикой ПРООН передавала северокорейским властям часть валютных средств на финансирование проектов и на заработную плату местных сотрудников, которые привлекались для их реализации. По его словам, ПРООН было трудно контролировать процесс использования этих средств. Мелкерт подчеркнул, что при этом ПРООН руководствовалась резолюцией Генеральной Ассамблеи, которая гласит, что Программа должна стремиться к тому, чтобы ее проекты в конкретных странах осуществлялись по возможности силами национальных структур. Тем не менее он пообещал, что начиная с марта все платежи в КНДР будут осуществляться не в евро, как прежде, а в северокорейских вонах. ПРООН приняла решение пересмотреть методы работы на местах с упором на усиление контроля за осуществлением своих программ.

Со своей стороны, генеральный секретарь Пан Ги Мун распорядился срочно провести всеобъемлющую проверку деятельности всех фондов и программ ООН.

Лента

Лента новостей