...

МИД Ирана: Исламская Республика не свернет свою ядерную программу

Политика Материалы 11 июня 2007 13:09 (UTC +04:00)

Возможность ужесточения санкций в отношении Ирана в случае невыполнения им требований, предъявленных мировым сообществом относительно его ядерной деятельности, не заставит Тегеран остановить обогащение урана.

Как сообщил корреспондент ИРНА, официальный представитель МИД Ирана Мохаммад-Али Хосейни в воскресенье заявил: "Введение санкций и возможность изоляции, навязываемые демократическими, по их же утверждению, странами, никак не повлияет на твердую волю народа и правительства Исламской Республики Иран".

На саммите G8, прошедшем на этой неделе в немецком Хайлингендамме, канцлер председательствующей в "восьмерке" Германии Ангела Меркель призвала Тегеран немедленно выполнить все требования мирового сообщества, касающиеся ядерной проблемы Ирана. По ее словам, такова была позиция всех государств-участников "восьмерки", и эта позиция еще раз была подтверждена на саммите, передает ИРНА .

"Заявление Меркель противоречит воле мирового сообщества, выступающего за мирное решение вопроса путем переговоров", - отметил Хосейни.

"Иран... приветствует любые дипломатические пути, в частности, переговоры, для того, чтобы ответить на всевозможные вопросы и развеять сомнения касательно его мирной ядерной программы", - сказал официальный представитель МИД Ирана.

Лента

Лента новостей