...

У меня  3-х комнатная квартира, купчая которой на моё имя…

Консультации специалистов Материалы 27 августа 2007 13:44 (UTC +04:00)

Вопрос:

Здравствуйте.Уважаемый юрист, у меня такой вопрос. У меня  3-х комнатная квартира, купчая которой на моё имя.. В квартире прописаны 2 замужние дочки, муж и сын.  Теперь мы хотим ее продать, но мой сын и его жена не соглашаются. Могу ли я без их согласия ее продать? И еще, если этот вопрос разрешится через суд, то какая доля от квартиры достаётся  сыну, его жене и  ребенку и имеют ли мои замужние дочки право на какую-то часть от продажи?

Ответ:

В соответствии с Гражданским Кодексом, совместно проживающие с вами члены  семьи (муж, жена, родители, дети), обладают равным с вами правом пользования жилой площадью, которое является одной из разновидностью имущественных прав.

Закон предусматривает, что "продавец обязан передать покупателю вещь свободной от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять вещь, обремененную правами третьих лиц". То есть теоретически вы можете продать квартиру при условии, что покупатель согласится с тем, что некоторые члены вашей семьи продолжат проживать в квартире. Естественно, что на таких условиях квартиру вряд ли кто купит.

В связи с этим при продаже квартире обычно требуется представить нотариусу нотариально заверенные согласия супруга и иных членов семьи собственника, указанных в форме 2, на продажу квартиры.

Споры, связанные с отсутствием согласия кого-либо из совместно проживающих членов семьи на продажу квартиры, разрешаются в судебном порядке. При этом компенсация члену семьи собственника, несогласному с продажей, уплачивается по рыночной цене. То есть фактически размер компенсации определяется судом.

Лента

Лента новостей