...

Азербайджанский Международный пресс-центр поддержал журналистов

Культура Материалы 9 октября 2007 17:29 (UTC +04:00)
Азербайджанский Международный пресс-центр поддержал журналистов

Азербайджан, Баку, 9 октября /корр. TrеndLife Вюгар Вюгарлы/

Сегодня в международном пресс-центре прошло мероприятие с участием азербайджанских журналистов, собравшихся, чтобы выразить свое недовольство. Чем? Нет, они не организовали пресс-конференцию, чтобы выразить протест в связи с повышением цен на хлеб или бензин. У них даже в мыслях не было протестовать против нарушения режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе. Они не пытались оппозиционировать действующим властям. Они собрали пресс-конференцию в связи с тем, что их... не пускают на концерты.

Да, господа, журналисты, пишущие о шоу-бизнесе, взбунтовались против организаторов концертов не всегда позволяющих им лицезреть эти мероприятия. Как будто не эти корреспонденты за определенную мзду, а то и вовсе безвозмездно рекламировали тех же организаторов или же делали звездами массу нынешних исполнителей, на самом деле уступающих рядовому "йени улдузовцу"! И теперь эти корреспонденты, оказавшись ненужными и брошенными по ту сторону забора, решили показать зубы.

Корр.Trendlife, чтобы продемонстрировать свою солидарность с коллегами по цеху, также присутствовал на этом мероприятии. Однако, мы там не увидели единения среди присутствующих. Обнаружив, несколько лиц, явно охочих порисоваться по телеку, я понял, что все это сделано "токмо ради живота своего". Хотелось бы сказать этим корреспондентам следующее.

У каждого организатора какого-либо мероприятия есть право пускать или не пускать журналистов на свою "вечеринку". Действительно, заплатив немалые деньги за аренду помещения, хозяин имеет право "вето". Вы же не пустите на свой день рождения тех, кого не хотите видеть, не правда ли? А журналист должен не клянчить разрешения пройти на концерт, а просто не идти туда, куда его, мягко говоря, не звали. И не надо потом жаловаться, что "ай меня прогнали, ой меня избили".

Честно говоря, за организаторами никакой вины, кроме моральных издержек, я не вижу. Они используют журналистов, чтобы распиарить себя, поднимаются на определенный уровень и затем избавляются от ставшего нежелательным балласта. Зачем организатору корреспонденты газет, когда у него уже есть связи, о которых он раньше мог только мечать - то бишь, телевидение и информационные агентства? И как бы это не было обидно, никто не вправе требовать того, на что он юридически претендовать не может. Если так хочется написать о концерте - купи билет и хоть обливай его грязью! (имею в виду концерт - прим.авт.). Повторюсь, но тех же людей, которые их сейчас не признают, те же журналисты буквально вчера "носили на перах". А за неблагодарность можно осуждать, но судить за нее нельзя!

Ведь кто знал этих организаторов, пока вы не растрезвонили о них в своих газетах? Почему на пресс-конференции был представлен всего один телеканал? Да потому что платили вам, господа журналисты, теперь платят этим телеканалам. Для них еще сохранился порох в пороховницах, а для вас он уже кончился. Таковы сегодняшние реалии... И чтобы не чувствовать себя выброшенными, опередите этих организаторов - выкиньте даже упоминание о них из своей головы и своих газет. А вот тогда они вновь станут как шелковые. Не забывайте, что "эльнуры и махсуны" приходят и уходят, а вы остаетесь.

А собирать пресс-конференцию, только чтобы покрасоваться перед телекамерами, - это увольте, не для меня.

Лента

Лента новостей