...

Кинофестиваль "Я - человек" снова готовится "колесить" по Южному Кавказу

Культура Материалы 26 ноября 2007 11:01 (UTC +04:00)
Кинофестиваль "Я - человек" снова готовится "колесить" по Южному Кавказу

Азербайджан, Баку, 26 ноября / корр. TrendLife Рена Ширалиева/

Второй Южнокавказский кинофестиваль мира и прав человека под названием "Я - человек" снова ищет организаторов на местах по Южному Кавказу. Как передает TrendLife, примкнуть к фестивалю могут любые города и районы Азербайджана, Грузии, Армении, Абхазии, стран бывшей Югославии. Организаторами мероприятия являются Институт открытого общества "Сорос" и "Фонд Генриха Белля" (Грузия).

"Я - человек" - это подвижный, так называемый фестиваль "на колесах". Организаторы считают, что если не все желающие жители Южного Кавказа могут прийти или приехать в кинотеатр посмотреть хорошие фильмы, то фильмы сами должны приехать к ним. Таким образом, "Я - человек" рассчитан не только на зрителя столиц, но и на жителей маленьких городов и поселков, которые редко имеют возможность смотреть новое кино.

Идея проведения этого фестиваля зародилась в 2005 году по примеру аналогичных мероприятий традиционно проводимых во многих странах Европы. Первый фестиваль, организованный в 2007 году, охватил 25 географических пунктов на Южном Кавказе, побывав во многих городах Южного Кавказа, включая Сумгаит, Гейчай, Ленкорань.

Отметим, что фестиваль "Я - человек" не является конкурсным ни для режиссеров, ни для самих фильмов. Жюри, представленное одиннадцатью независимыми экспертами из самых разных регионов Южного Кавказа, а также из Чехии и, выберет 10 короткометражных и полнометражных документальных фильмов мирового уровня по тематике примирения и мирного урегулирования конфликтов. Из представленных фильмов будет составлена трехдневная программа, включающая и проведение постдемонстрационных дискуссий.

Принять участие на фестивале в качестве местного организатора может любой "активный человек" или любая организация (НПО, учебное заведение, неформальная группа) из любого уголка Южного Кавказа, который захочет и будет в состоянии провести подобный фестиваль. Из полученных заявок будут выбраны 25 наиболее интересных творческих предложений, которые представляют собой нестандартные идеи и миротворческие акции.

Последний срок подачи заявок на участие 10 декабря, а точный маршрут кинофестиваля определится уже в начале 2008 года. Чуть позже, в феврале, в Стамбуле пройдет общая подготовительная встреча участников конкурса и членов жюри. Между тем, стартует непосредственно "Я-человек" в апреле 2007 года, и продлится до октября. В этот период в города-участники фестиваля на три дня приедет специальный киноавтобус с командой. Они привезут с собой все необходимое оборудование - проектор, киноэкран и звукотехнику, ну, и естественно, сами фестивальные фильмы.

Лента

Лента новостей