...

Пусть приходят к нам - президент Интеллектуального молодежного клуба "Хазар" Сеймур Теймуров (видео)

Культура Материалы 18 декабря 2007 11:36 (UTC +04:00)
Пусть приходят к нам - президент Интеллектуального молодежного клуба "Хазар" Сеймур Теймуров (видео)

Азербайджан, Баку, 18 декабря /корр. TrendLife Вугар Иманов /

6 января в Бакинском развлекательном центре в 12.00 состоится финал первого Кубка Trend а по интеллектуальным играм, организованным информационным агентством TREND и интеллектуальным молодежным клубом "Хазар". В состязании примут участие 30 коллективов из различных ВУЗов страны и молодежных команд, а также одна команда, сформированная из звезд отечественного шоу-бизнеса. В преддверии, этого знаменательного события, предлагаем читателям TrendLife интервью с президентом Интеллектуального молодежного клуба "Хазар" Сеймуром Теймуровым.

- Расскажите о вашей организации. Что стало причиной её создания, каковы ваши цели?

- Клуб Интеллектуальных Игр "Хазар" был создан группой студентов, в основном юридического и исторического факультета БГУ в апреле 2001-го года. Среди них могу отметить Руфата Абдуллу, Турала Эйвазова, Агшина Аталызаде. Причиной создания клуба, конечно же, являлся в основном интерес, который был у его основателей к играм "Что? Где? Когда?" и "Брейн-Ринг", одним из самых популярных интеллектуальных игр, как в Азербайджане, так и в других странах бывшего Советского Союза. До создания нашего клуба мы играли в других клубах, но игры там проводились на русском языке. И когда появилось возможность создать клуб, в котором игры будут проводиться на азербайджанском языке, то это полностью совпало с нашими желаниями. Целью нашей деятельности всегда было привлечь молодых людей, студентов и даже школьников в интеллектуальное движение. Развить в них логическое мышление, расширить мировоззрение, как можно ближе познакомиться с мировой культурой и историей, конечно же, не забывая тут и про нашу родину.

- Как вы думаете, вам удается добиться этих целей?

- Думаю, за неполные 7 лет существования нашего клуба нам удалось добиться не только этого, но и еще большего. За это время более 2-х тысяч человек прошли через наш клуб. Нам удалось создать крепкую дружбу между ними. Игры в нашем клубе проводятся каждую субботу, и представьте себе, есть ребята, которые каждую неделю приходят на эти игры на протяжении всех этих лет существования клуба. Я сам, например, являюсь членом этого клуба с первых его дней. Сегодня в некоторых крупных вузах Азербайджана функционируют интеллектуальные клубы, которые были созданы на примере нашего клуба и многие ведущие игроки этих клубов также были или же являются нашими членами. Так что смело можно сказать, что мы на правильном пути и те цели, которые мы перед собой поставили, будут достигнуты и в дальнейшем.

- Расскажите, пожалуйста, про организуемые вами интеллектуальные игры, чем они отличаются от телевизионных версий?

- "Что? Где? Когда?", "Брейн-Ринг", "Своя Игра" и "Эрудит Квартет" - это основные виды интеллектуальных игр, которые проводятся для выявления и расширения интеллектуального потенциала членов нашего клуба. Если первые 3 игры хорошо известны всем, кто хоть немного интересуется интеллектуальными играми, потому что игры с такими названиями транслируются или когда-то транслировались по телевидению, то последняя, наверное, знакома не многим. Похожа она на "Свою Игру", но отличается тем, что в ней соперничают команды из четырех человек. Игра "Что? Где? Когда?" отличается от телевизионной версии тем, что на вопросы отвечает не одна команда, а сразу несколько десятков и играют они все в одном зале. А ответы сдаются в письменном виде.

- А есть ли команды или игроки, которые специализируются в одной из этих игр?

- Я бы не сказал, что специализируются, но конечно есть команды, которые отлично играют во "Что? Где? Когда?", но слабо выступают в игре "Эрудит Квартет". Но те игроки, которые хорошо играют в "Свою Игру", конечно же, хорошо выступают и в остальных видах. Среди таких игроков могу отметить Турала Дадашова, Октая Магеррамова, Руфата Абдуллу, Русифа Гусейнова и многих других старожилов нашего клуба. А среди команд выделяются "Вени Види Вичи", "Дипломат", "Джихад", "Триумф", "Карван", "Сакит" и другие.

- С какими проблемами вы сталкиваетесь в своей деятельности?

- Основная наша проблема в последнее время - это отсутствие помещения для проведения игр. Более шести лет нашим "домом" был Бакинский Государственный Университет. Но несколько месяцев назад по непонятным причинам нас "попросили" уйти. Пока мы проводим свои игры в здании Азербайджанского Университета Языков. Вторая острая проблема - это отсутствие какого-либо спонсора при проведении турниров и фестивалей по интеллектуальным играм.

- Что бы вы хотели сказать тем, кто интересуется интеллектуальными играми?

- Первым делом, пусть приходят к нам. А если не могут, то у нас есть сайт www , на котором можно получить информацию о клубе и на этом же сайте имеется форум, на котором обсуждаются не только внутриклубные вопросы.

Лента

Лента новостей