...

В День азербайджанской музыки композитор Октай Зульфугаров критикует своих коллег (фотосессия)

Культура Материалы 18 сентября 2008 12:35 (UTC +04:00)
В День азербайджанской музыки композитор Октай Зульфугаров критикует своих коллег (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Молодые азербайджанские композиторы должны больше исследовать творчество основателя азербайджанской профессиональной школы композиторства Узеира Гаджибекова, а не заниматься созданием низкопробной музыки. Об этом с Trend Life сегодня, во время церемонии возложения венков на могилу Узеира Гаджибекова по случаю Дня музыки, поделился народный артист Азербайджана, композитор Октай Зульфугаров.

"Узеир бек всегда был примером для нас. Моим учителем был Гара Гараев. Он говорил, что если взять три ноты музыки Узеир бека, то можно написать целую симфонию. Я хотел бы, чтобы молодые композиторы больше обращались к творчеству Узеир бека. Низкосортная музыка нам не нужна", - сказал О. Зульфугаров. По его словам, азербайджанской музыке нужна мелодичность.

"В последнее время появилось много бездарной, свадебной музыки. А ведь какие корни у нас есть, и молодежь должна следовать за музыкой Узеир бека", - добавил О. Зульфугаров.

Актер Эльчин Гамидов сегодня в первом спектакле сезона Театра музыкальной комедии "Не та так, эта" играет Рза бека. "Для нас сегодняшний день - большой праздник. Узеир Гаджибеков оставил громадный след в истории Азербайджана. Я также очень счастлив, что играю в прекрасном спектакле Узеир бека "Не та, так эта", - сказал Trend Life Гамидов.

В официальной же части мероприятия министр культуры и туризма Абульфас Гараев сказал, что сегодняшний день является большим праздником, который широко отмечается по всему Азербайджану. Так, по случаю Дня музыки сегодня была открыта после капитального ремонта Бакинская музыкальная академия.

День музыки в Азербайджане отмечают с 1995 года. Тогда президент Гейдар Алиев подписал специальное распоряжение, согласно которому день рождения выдающегося азербайджанского композитора У. Гаджибекова отмечается как день музыки. У. Гаджибеков - основатель современной азербайджанской музыки. Композитор, публицист, драматург, крупный общественный деятель. Народный артист СССР, дважды лауреат Сталинской премии. Он автор первой в Азербайджане и в целом на Востоке оперы "Лейли и Меджнун". Всего им было написано семь опер и три оперетты.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей