...

Запоздалые признания основателя первой демократической республики Востока Мамед Эмина Расулзаде

Культура Материалы 22 января 2009 15:20 (UTC +04:00)
Запоздалые признания основателя первой демократической республики Востока Мамед Эмина Расулзаде

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Тяжелой судьбе основателя Азербайджанской Демократической республики Мамед Эмина Расулзаде, его активной деятельности в эмиграции, тяготам семьи, оставшейся в Азербайджане, посвящена книга "Как запоздалые признания", в которой приводятся многие, ранее неизвестные факты его биографии.

Сегодня на ее презентации автор Наджиба Багирзаде сказала Trend Life, что деятельность Расулзаде в развитии Азербайджана и в целом демократизации Востока неоценима.

"Такими книгами, хоть их сейчас издается не так много, мы должны воздавать должное Расулзаде", - сказала Багирзаде.

По словам представителя Книжного клуба Фазиля Керимли, издание специально представлено к грядущему 31 января 125-летию со дня рождения основателя первой республики на Востоке.

Книга создана не только по произведениям самого Расулзаде, но и по воспоминаниям его родных и близких.

"Да, это не первая книга о Расулзаде, но в отличие от других, ценность ее в том, что здесь подробно рассказывается не только о его жизни в эмиграции, но и о семье, оставшейся в Азербайджане", - сказал Trend Life внук создателя АДР Раис Расулзаде.

Материал для книги Багирзаде собирала несколько лет. Ее презентация должна была состояться в прошлом году, но ее решили перенести на 2009-й, чтобы приурочить к 125-летию со дня рождения Расулзаде.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей