...

Азербайджанские знатоки лучшие на Южном Кавказе

Культура Материалы 27 июля 2009 15:25 (UTC +04:00)
Азербайджанские знатоки лучшие на Южном Кавказе

Азербайджан, Баку, 27 июля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/
Команда Фаика Гусейнова с 63 очками стала победительницей XI чемпионата Южного Кавказа по "Что? Где? Когда?", проходившего в Батуми с 24 по 26 июля. Второе и третье места поделили команда Балаша Касумова и армянская команда "Перезагрузка", получившие по 53 очка, сообщил Trend Life главный редактор продюсерского центра GameTV.az и азербайджанской телеверсии игры "Что? Где? Когда?" Рауф Наджафли. Ранее команда Гусейнова уже занимала первое место на этом чемпионате. В целом в рейтинге чемпионата Южного Кавказа за последние 10 лет лучшей командой считается команда известного азербайджанского знатока Балаша Касумова, хотя после двух победных лет подряд команды Фаика Гусейнова на вершине рейтинга может начаться азербайджанский дуумвират.

Рауф Наджафли:
- В основном турнире по ЧГК с огромным отрывом победила команда Фаика Гусейнова. Я, признаться, не припомню и вполовину такого же надёжного успеха. Браво - Фаик, Джамиля, Рома, Заур, Эмиль, Руфат! Второе-третье места поделили команды"Зангезур" Балаша Касумова и армянская команда "Перезагрузка". Четвёртое-пятое места поделили грузинская команда "Мимино" и армянская команда "Айястан".

Что касается внезачётных игр, то ситуация там такова:

Своя Игра: 1. Ия Метревели, 2. Леван Чхеидзе, 3. Руфат Абдулла
Эрудит-секстет: 1. армяне, 2. Азербайджан, 3. Грузия
Брейн-ринг: 1. команда Нигяр Муршудли (Ибрагимовой), Азербайджан, 2. команда "Мафия", Азербайджан, 3. команда "Мимино", Грузия 4. команда ТН, Азербайджан.

То есть из трёх команд - победительниц оснвоного турнира две азербайджанские, в том числе и единоличный чемпион. Мы упрочили наше лидерство в межгосударственном зачёте. Во внезачётных дисциплинах наше доминирование также несомненно. Уверен, что со временем ситуация будет только улучшаться в нашу пользу, особенно если государство наконец обратит на интеллектуальное движение своё благосклонное внимание.

Лента

Лента новостей