...

Азербайджанский фильм "Намерение" готовят к Берлинскому кинофестивалю

Культура Материалы 29 июля 2009 12:53 (UTC +04:00)
Азербайджанский фильм "Намерение" готовят к Берлинскому кинофестивалю

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Фильм "Намерение", который снимает режиссер Самир Керемоглу по государственному заказу министерства культуры и туризма Азербайджана, планируется завершить к Берлинскому кинофестивалю. "Мы хотели бы завершить его ближе к ноябрю, потому что это последний срок сдачи фильмов для Берлинского кинофестиваля", - сказал Trend Life Керемоглу. Берлинский  кинофорум он выбрал потому, что, по его мнению, фильм по своей направленности подойдет для показа как раз на этом фестивале, да и потом в Германии проживает много турков, которым картина может быть интересна.

Съемки "Намерения" начались 21 ноября, когда первая группа паломников из Баку собиралась на хадж. Автор сценария картины - Явер Рзаев, художественный руководитель - Рустам Ибрагимбеков. "Намерение" - это драма, но без пафоса. Картина не религиозная, хотя эта тема здесь затрагивается. Фильм рассказывает историю двух, поначалу абсолютно разных по природе людей. Первый - Джахангир - "Джаник", ловелас и аферист. А второй - Ариф, очень набожный и бедный человек, зарабатывающий на жизнь, мастеря деревянные игрушки для детей. Джаник хочет уехать из Баку со своей невестой, а Ариф мечтает совершить хадж. Джаник хочет помочь и Арифу с паломничеством, и одновременно сам уехать навсегда. Но для этого нужны деньги, причем, заработать их надо как можно быстрее. В итоге, он включает Арифа в свои махинации, но оказывается, что тот еще и смертельно болен. Успеют ли герои осуществить задуманное, когда время работает против них?..

Художественный руководитель фильма - Рустам Ибрагимбеков. В главных ролях заняты актеры Фуад Ахундов (Джахангир), Ровшан Мамедов (Ариф). Минавар Алиева играет Минавар, в роли Наргиз снимается Наида Алиева. Все они актеры театров, кроме Ф. Ахундова. Фильм "Намерение" в дальнейшем будет переведен на английский язык, и будет называться "Intention".

Лента

Лента новостей