...

Музей "Метрополитен. Средневековое оружие (фотосессия)

Культура Материалы 31 июля 2009 10:08 (UTC +04:00)
Музей "Метрополитен. Средневековое оружие (фотосессия)

Заслуженный художник Исмаил Мамедов специально для Trend Life

Средневековое оружие пришло на смену античному и древнему, и в основном, представляет собой холодный вид оружия. Только в XII веке появляется огнестрельное оружие.

Холодное оружие предназначается для непосредственного столкновения с противником, огнестрельное оружие дает возможность поражения противника с определенного расстояния.
Как самобытное явление материальной и духовной жизни человека художественное оружие существует уже много веков. Оно использовалось как в повседневной жизни, так и для дипломатических подарков, которые были призваны служить не только приятным знаком внимания, но и демонстрировать уровень развития производства в стране, а также показывать искусность мастеров.

В XVI-XIX веке в украшениях была заложена определенная символика. Для художественного оружия характерно органичное сочетание технического, пластического и декоративного совершенства - декор и конструкция сливаются в единое целое. В каждом изделии отражается не только стиль эпохи, но и индивидуальный почерк мастера. Эта специфическая область творчества жива и поныне, однако сейчас - это `коллекционные` вещи, по отделке приближающиеся к произведениям ювелирного искусства.

Подлинное старинное оружие предполагало удобство в использовании, декоративные же реплики его, создаваемые в XIX веке предназначались уже при своем создании для коллекции оружия заказчика.
Холодное оружие изготовлялось, главным образом, из бронзы, железа, стали. В зависимости от характера нанесения удара противнику холодное оружие подразделяется на рубящее, колющее и ударное. По тому, берется оружие одной или двумя руками, его подразделяют на "рукояточное", которое берется одной рукой, (его еще называют "поясным"` - по способу ношения) и "древковое", для применения которого нужно две руки. К рукояточному варианту рубящего оружия относят мечи, палаши, сабли; к рукояточному варианту колющего оружия - шпаги, кинжалы.

Истоки холодного оружия восходят к бронзовому веку. Один из самых ранних его видов - кинжал. Затем появляется меч с прямым клинком и простой рукоятью, который отливался целиком. В раннем железном веке преобладали бронзовые мечи и кинжалы. Железные появились во второй половине первого тысячелетия до нашей эры, а потом железо стало преобладать, так как было прочнее бронзы. Еще в античные времена появилось оружие с выгнутым клинком. В вооружение римских и греческих воинов входили также копье и
дротик.

В эпоху Ренессанса мастера начинают ставить на изделия монограммы, или свои изобразительные знаки, а позднее - и полное имя. На передний план выступают отдельные центры производства и семьи оружейников.

Возникновение огнестрельного оружия приходится на первую половину XIV века, хотя порох был известен в Европе намного раньше. Большая часть средневекового огнестрельного оружия изготовлялась из бронзы. Со второй половины XV века из бронзы отливают орудия, а в изготовлении ручного огнестрельного оружия предпочтение отдается железу.

С XVI века в Германии, Италии, Франции работают выдающиеся мастера. Хотя их имена по большей части остаются неизвестными, продукция распознается по маркам центров производства оружия, которые часто представляли собой стилизованный городской герб. Декором покрывались стволы, ложа, казенная часть. Для этого используют золото, серебро, инкрустацию костью, гравировку, резьбу и другие способы художественной обработки металла.

Любое оружие с клеймом является весьма ценным предметом для коллекционирования; клеймо, как правило, помещают на стволе или замковой планке. Это марка-символ или фамилия изготовителя. Часто встречается инкрустация с именем мастера, также на стволе могут быть выгравированы дата и место изготовления.
В XIX веке ружейный мастер часто заказывал стволы на фабрике, поэтому на них присутствует и знак фирмы-изготовителя.

Мнение редакции информационного агентства Trend Life может не совпадать с мнением автора

Лента

Лента новостей