...

Азербайджанский ханенде Гочаг Аскеров ошеломил армян на международном конкурсе

Культура Материалы 4 сентября 2009 15:13 (UTC +04:00)
Азербайджанский ханенде Гочаг Аскеров ошеломил армян на международном конкурсе

Азербайджан, Баку, 4 сентября /корр. Trend Life Шахин Джавадсой/

Сегодня в пресс-центре Агентства новостей Trend состоялась пресс-конференция победителя VII конкурса "Мелодии Востока", который проходил 25-30 августа в Узбекистане, ханенде Гочага Аскерова. На многочисленные вопросы представителей СМИ ответила музыковед, эксперт ЮНЕСКО, организовавшая выступление на конкурсе нашей музыкальной группы, Санубар Багирова. По словам Санубар ханым, своим исполнением Гочаг, в прямом смысле слова изумил музыкантов, собравшихся на конкурс из 48 стран. "Данный конкурс проходит в Самарканде каждые два года уже в течение 14 лет. За это время в различных номинациях победителями конкурса от Азербайджана были народный артист Алим Гасымов, заслуженная артистка Айгюн Бейляр. Я лично обратилась в организационный комитет для того, чтобы в этом году Азербайджан представлял Гочаг. И, как мы и ожидали, азербайджанские музыканты были удостоены первого места", - сказала Санубар Багирова.

За ханенде, который во время пресс-конференции, в основном, молчал, впечатлениями по поводу конкурса с журналистами поделились выступавшие с ним на одной сцене музыканты ансамбля "Сары гялин" - тарзан Алиага Садиев, кяманчист - Эльшан Мансуров, духовик - Ширзад Фаталиев и нагарист - Кямран Керимов. По их словам, исполнение Гочагом на конкурсе, в котором принимали участие и наши презренные соседи - армяне, "Гарабаг шикестеси", породило в зале настоящие страсти. После этого выступления армяне даже опасались выходить на сцену. Одним словом, удостоверившись в вокальных данных Г.Аскерова, ошеломленные этим фактом армяне, так и не смогли занять ни одного места.

Нарушивший в конце мероприятия молчание Гочаг Аскеров сказал сотруднику Trend Life о том, что и впредь будет стараться в своей деятельности пропагандировать азербайджанскую музыку, и в особенности наши национальные мугамы. "Я благодарен Аллаху за то, что постиг глубину наших мугамов. Это дар ниспослан мне Аллахом. Я постараюсь, максимально используя свои вокальные данные, достичь еще более высоких вершин", - сказал Гочаг Аскеров.

Отметим, что Гочаг Аскеров получил образование сначала в Музыкальном колледже им. Асяфа Зейналлы, а потом в Национальной консерватории Азербайджана. Был учеником народного артиста Азербайджана Арифа Бабаева. В возрасте 15 лет Г.Аскеров добровольцем ушел на Карабахскую войну, в 1992 году в боях, в Физули, был тяжело ранен.

Лента

Лента новостей