...

У нас зарождается новая музыкальная эра – азербайджанский композитор Эльдар Мансуров

Культура Материалы 18 сентября 2009 12:17 (UTC +04:00)
У нас зарождается новая музыкальная эра – азербайджанский композитор Эльдар Мансуров

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Сейчас в Азербайджане немало молодых музыкантов, благодаря творчеству которых зарождается новая эра, считает заслуженный деятель искусств, композитор Эльдар Мансуров.

"В каждой эпохе есть свои гении, таковым в свое время в музыке был Узеир Гаджибеков, а сейчас появляются новые имена, которые создают новую музыкальную эру", - сказал Trend Life в пятницу в день музыки в Аллее почетно захоронения Мансуров.

Он был в составе группы деятелей культуры, которая заложила цветы на могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева, корифеев азербайджанской музыки Узеира Гаджибекова, Кара Караева, Муслима Магомаева и других.

По его словам, как бы в продолжение нынешнего фестиваля музыки, проводимого по случаю Дня музыки в Азербайджане, состоится еще один фестиваль в ноябре, приуроченный к 75-летию Союза композиторов.

"Сегодня общий праздник для всех музыкантов Азербайджана, когда необходимо демонстрировать все музыкальное богатство, которое у нас имеется", - сказал Мансуров.

День национальной музыки отмечается ежегодно в Азербайджане 18 сентября, в день рождения Уз.Гаджибекова. В этом году ему исполнилось бы 124 года. Мероприятия к этому дню будут проводиться в различных музыкальных заведениях страны.

Лента

Лента новостей