...

Большое сердце Имрана Касумова

Культура Материалы 12 января 2010 10:34 (UTC +04:00)
В Союзе кинематографистов состоялся первый показ недавно снятого документального фильма об известном азербайджанском писателе и кинодраматурге Имране Касумове “Его большое сердце”.
Большое сердце Имрана Касумова

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

В Союзе кинематографистов состоялся первый показ недавно снятого документального фильма об известном азербайджанском писателе и кинодраматурге Имране Касумове "Его большое сердце".

"Имран Касумов - очень яркая личность, человек, который делал много хорошего людям и безвозмездно, поэтому я с удовольствием взялся за эту работу", - сказал Trend Life режиссер картины Зия Шихлинский.

Фильм был снят к 80-летию Касумова. Автор сценария - Интигам Гасымзаде, оператор - Адиль Аббасов, картина снималась на студии "Яддаш".

В картине используются архивные материалы, где Касумов рассказывает о себе, о творчестве, рассуждает о жизни.

Также использованы кадры, где о герое фильма говорят председатель Союза писателей СССР Георгий Марков, писатель Чингиз Айтматов, поэт Олжас Сулейменов, художник Таир Салахов, бывший с ним в дружеских отношениях, и Хайам Мирзазаде, который с ним не только дружил, но и работал. Он написал музыку к фильмам Касумова "Наша улица" "Настоящий друг", а также ко многим его спектаклям, которые ставились в Театре русской драмы.

"Это был очень добрый и чистый человек, а самое главное, он прекрасно знал, что есть писатели лучше него, что делало его еще более цельной натурой", - говорит в фильме Мирзазаде.

Фильм олицетворяет целую эпоху, к которой относится творчество Имрана Касумова в истории азербайджанской культуры.

И.Касумов - автор сценария к таким фильмам, как "На дальних берегах", "Ритмы Абшерона", "Наша улица", "Сувенир", "Ее большое сердце" и других.

Лента

Лента новостей