...

После смерти отца...- дочь народного поэта Азербайджана Гусейна Арифа

Культура Материалы 3 сентября 2011 15:08 (UTC +04:00)
В рамках проекта "Xalq əmanəti " (Народное достояние), претворяемого в жизнь по инициативе и при финансовой поддержке "Халг Банк", состоялась презентация книги народного поэта Азербайджана Гусейна Арифа "Избранные произведения".
После смерти отца...- дочь народного поэта Азербайджана Гусейна Арифа

Азербайджан, Баку, 3 сентября / корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

В рамках проекта "Xalq əmanəti " (Народное достояние), претворяемого в жизнь по инициативе и при финансовой поддержке "Халг Банк", состоялась презентация книги народного поэта Азербайджана Гусейна Арифа "Избранные произведения".

Нариман Гасанзаде, народный поэт Азербайджана: "Гусейн Ариф является одним из неповторимых азербайджанских поэтов. Проект "Народное достояние" - это своего рода новая традиция, это еще большее внимание азербайджанской культуре".

Зохра Гусейнзаде, дочь Гусейна Арифа: "Я испытываю большую радость по этому поводу. Мне очень приятно, что "Халг Банк" проявил внимание и выступил с инициативой издания подобной книги. Выражаю им большую благодарность. После смерти отца было издано несколько его книг, но книги такого формата не было".

Cалим Бабуллаоглу поэт и переводчик: "Можно сказать, что эта первая изданная в таком объеме книга - сборник сочинений Гусейна Арифа. Все его стихи представлены по тематическим разделам. Гусейн Ариф - поэт, стихи которого все знают наизусть. Очень много песен было написано на его слова. Думаю, что слово "народный" в его звании "Народный поэт" доказывает то, что сборник займет достойное место в серии "Народное достояние". Спасибо всем людям, которые работали над этой книгой".

Эльчин Алибейли, телеведущий, культуролог и кандидат искусствоведения: "Гусейн Ариф - один из таких поэтов, который, так скажем, знает Азербайджан по селам, улицам, деревьям, по листьям. Это живой поэт, в произведениях которого есть живопись Азербайджана. Гусейн Ариф - очень простой, очень доступный. В каждой его фразе, даже в поэтических взглядах, чувствуется эта простота обыкновенного азербайджанца. Он - народный, истинно народный поэт".

Руководитель проекта - Рафиг Гашимов, составитель и редактор - Салим Бабуллаоглу, консультант - Зохра Гуйсензаде.

Гусейн Ариф (Гусейнзаде Гусейн Джамал оглы) родился 15 июня 1924-го года в Газахе. Закончив в 1940-ом году Бакинское педагогическое училище, преподавал в сельских школах Товуза и Западного Азербайджана. В 1943-45-х годах участвовал в боях за освобождение Украины, Польши, Чехословакии, дошел до Германии. После войны успешно завершил факультет востоковедения Бакинского государственного университета и аспирантуру Института литературы им. М.Горького в Москве. С 1949-го года был членом Союза писателей Азербайджанской ССР. С 1950-го года постоянно печатался на страницах газет и журналов. Общий тираж его книг превышает 250 тысяч. Его творчество завоевало любовь и признание читателей, стихи и поэмы были переведены на языки многих народов мира, ставились на сценах театров, песни, написанные на его стихи до сих пор не стареют и поются с любовью. Наряду с творчеством, Гусейн Ариф занимался научной деятельностью - его труды по истории и развитию ашугской музыки на сегодня являются самым серьезным исследованием в этой области. В 1978 году Гусейн Ариф получил Государственную премию Азербайджана. В 1984 году создал Объединение ашугов Азербайджана, которым руководил до конца жизни. В 1989 году получил почетное звание Народного поэта. 14 сентября 1992 года Гусейн Ариф скончался в возрасте 68 лет, похоронен в Агстафинском районе.

Напомним, что "Халг Банк", начиная с 2010 года, осуществляет культурный проект "Халг аманаты" (Народное достояние), целью которого является сохранение и передача будущим поколениям культурного наследия и духовных ценностей азербайджанского народа. В рамках проекта издаются произведения выдающихся деятелей литературы, искусства и науки Азербайджана, бесценные образцы народного творчества и фольклора. Издания, посвященные народному художнику Азербайджана Беюкаге Мирзазаде, народному поэту Мамед Аразу и первой женщине - профессиональному живописцу Азербайджана, народному художнику Марал Рахманзаде, благодаря их высокой художественной ценности и полиграфическому качеству, были восторженно приняты любителями национального искусства и поэзии.

Книги, изданные в рамках проекта, безвозмездно передаются высшим и средним учебным заведениям, детским домам и библиотекам, фондам, государственным учреждениям, зарубежным представительствам в Азербайджане, посольствам и консульствам Азербайджана за пределами страны, распространяются среди ценителей культуры Азербайджана.

Проект "Народное достояние" - скромный вклад "Халг Банк" в дело сохранения и передачи будущим поколениям культурного наследия азербайджанского народа.

Лента

Лента новостей