...

Всемирный день писателя в понимании азербайджанских писателей - опрос

Культура Материалы 2 марта 2012 17:44 (UTC +04:00)
Всемирный день писателя в понимании азербайджанских писателей - опрос
Всемирный день писателя в понимании азербайджанских писателей - опрос

Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

3 марта отмечается Всемирный день писателя. По этому случаю Trend Life решил обратиться к известным азербайджанским писателям с вопросом - "Что означает быть писателем в современном мире?".

Натиг Расулзаде, народный писатель Азербайджана, заслуженный деятель искусств, кавалер ордена "Шохрат", кинодраматург: "Писатель, как 200 лет назад, так и через 200 лет должен оставаться личностью, которая должна пропагандировать в обществе гуманизм. Писатель должен держать руку на пульсе дня, быть интеллигентом, который может вести за собою мыслящих людей. К сожалению, сегодня есть талантливые писатели, которые пропагандируют войну и ненависть, т.е. свой дар направляют во вред обществу. Сегодня есть разные категории писателей и читателей, одни любят "Мурзилку", другие Достоевского. Все зависит от уровня мышления. В то же время не понимаю значения Всемирного дня писателя, потому что писатель - это очень индивидуальная личность и нельзя их, как говорится "собирать в одну кучу". Это же не День шахтера или инженера. Считаю, что писатель в современном мире является вторым после врача по значимости гуманистом, один спасает физическое здоровье человека, другой - душу".

Акрам Айлисли, народный писатель Азербайджана, драматург, сценарист: "Очень трудно быть писателем в современном мире, потому что надо писать правду, которая идет из глубины твоего внутреннего мира. Некоторые писатели, вопреки общечеловеческим морально-нравственным ценностям, пытаются навязать обществу сугубо личные интересы. К сожалению, сегодня среди писателей идет противостояние между сторонниками старой и новой литературы. Не может быть старой и новой литературы - это аксиома. Весь труд писателей является наследием прошлого, сегодняшнего дня и служит будущим поколениям. И еще, сегодня юбилеи писателей проходят шаблонно, хотя они должны проводиться в форме назидательного вечера для молодого поколения".

Нателла Османлы, писатель, блогер: "Писатель не может досконально отображать в своих произведениях происходящие вокруг события. Он все это делает под своим углом искажения, независимо от жанра".

Александр Хакимов, писатель-фантаст: "Многие люди очень хотели бы высказаться, но не могут этого сделать по различным причинам. Поэтому главной задачей писателя становится донести эти мысли до людей, т.е. писатель сегодня является посредником или проводником между мыслями и чтением".

Всемирный день писателя отмечается 3 марта по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба (International PEN Club), состоявшегося 12-18 января 1986 года. ПЕН-клуб был основан в Лондоне в 1921 году. Название организации - аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов Poets - поэты, Essayists - очеркисты, Novelists - романисты. Интересно, что аббревиатура в данном случае совпадает со значением слова pen (в переводе с английского - ручка).

Лента

Лента новостей