...

В Баку представлены своеобразные работы Рашада Мехтиева "Эйфория" (фотосессия)

Культура Материалы 14 марта 2012 23:38 (UTC +04:00)
В Баку в художественной галерее "Гыз Галасы" открылась выставка работ известного художника, преподавателя Государственной академии художеств, доктора философских наук Рашада Мехтиева, сообщает Trend Life.
В Баку представлены своеобразные работы Рашада Мехтиева "Эйфория" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в художественной галерее "Гыз Галасы" открылась выставка работ известного художника, преподавателя Государственной академии художеств, доктора философских наук Рашада Мехтиева, сообщает Trend Life. На выставке под названием "Euphoria" (Эйфория) представлены около 40 живописных работ и ряд графических произведений, созданные художником в разных жанрах.

Выступившие, скульптор, ректор Азербайджанской академии художеств, народный художник Омар Эльдаров, секретарь Союза художников Азербайджана народный художник Агали Ибрагимов и другие, отметили необычайный талант и своеобразный подход художника к создаваемым образам, уникальность палитры и творческого синтеза различных жанров.

Выставку посетил министр культуры и туризма Абульфас Гараев, видные общественные деятели, представители дипломатических миссий, деятели науки и искусства.

Рашад Мехтиев родился в семье народного художника Азербайджана Рафика Мехтиева. Окончил Бакинское художественное училище им.А.Азимзаде, Азербайджанский Государственный Университет культуры и искусства и турецкий Университет Мемар Синан. Работы художника хранятся в частных коллекциях в разных странах мира.

В 2002 году Рашад Мехтиев стал победителем конкурса "Canaqqalanın gözyaşları", организованного ТЮРКСОЙ, который прошел в турецком городе Чанаггала. Персональные выставки Р.Мехтиева прошли в Санкт-Петербурге (1995), в Баку (1991,1994, 1996 и 2000 гг.). Дважды его выставки проходили в Вене в 2002 году и трижды - в 2006-м. Рашад Мехтиев является единственным азербайджанским художником, выставка работ которого была проведена в ООН в 2006 году.

Фото Вугар Иманов

Лента

Лента новостей