...

"Жидкая земля" Рены Эфенди - от социальной фронтальности Апшерона до бабочек (фотосессия)

Культура Материалы 4 мая 2012 13:52 (UTC +04:00)
"Жидкая земля" Рены Эфенди - от социальной фронтальности Апшерона до бабочек (фотосессия)
"Жидкая земля" Рены Эфенди - от социальной фронтальности Апшерона до бабочек (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в центре "Kiçik QalaArt" открылась выставка фотохудожника Рены Эфенди "Жидкая земля" ("Liquid Land" -"Maye torpaq"), организованная нидерландским фондом Prince Claus Fund for Culture and Development, сообщает Trend Life.

На выставке представлены фотоработы, на которых запечатлены загрязненные нефтепродуктами участки земли и обычные жители сел Апшерона советского периода, которые жили в тяжелых условиях на этой земле. А социальная фронтальность выражается в том, что фотохудожник создал дуализм этих кадров с прекрасными бабочками.

Дело в том, что отец Рены - ученый-энтомолог Рустам Эфенди изучил более 90.000 бабочек и собрал коллекцию их редких видов. Он скончался в 1991 году. Рена Эфенди решила своеобразно продолжить дело отца, объединив его работу со своей - противопоставив прекрасный живой мир с уничтоженной природой.

"Я хотела показать то, как земля пропитанная "черным золотом", становится жертвой человеческой деятельности, в то время как бабочки - нежные существа живой природы олицетворяют гармонию этого мира. Только посмотрите на лица детей, в которых отображена стальная воля и нежность бабочки", - сказала Рена Эфенди.

Рена Эфенди родилась в 1977 году в Баку. Окончила Азербайджанский государственный университет языков, работала переводчиком и увлекалась живописью, которая и привела ее к фотографии. Ее работы не раз отмечались на международных конкурсах и фестивалях, таких как Visa Pour L'image, Les Imagiques и др. Рена Эфенди - призер конкурса международного фонда документальной фотографии Fifty Crows, а также лауреат премии "Фотохудожник года" в Азербайджане, участвовала в выставках в различных странах. Проект "Линия жизни" принес фотохудожнику международное признание. В 2007 году американский журнал Photo District News включил Эфенди в список 30 самых заметных фотографов в мире. Ее фотографии печатались в журналах Le Monde, Le Figaro, Liberation, Courrier International, Newsweek, Days Japan, Reponse Photo, "Огонек", "Эксперт" и "Большой город". Является лауреатом премии Фонда принца Клауса (Нидерланды). Живет в Каире (Египет).

Фото Вугар Иманов

Лента

Лента новостей