...

Организация YARAT! представила проект Назрин Мамедовой "Каспий" (фото)

Культура Материалы 18 мая 2012 21:16 (UTC +04:00)
В Баку в Ичери Шехер в пятницу состоялась презентация проекта художницы Назрин Мамедовой «Каспий», организованная некоммерческой организацией YARAT!, занимающейся продвижением современного азербайджанского искусства.
Организация YARAT! представила проект Назрин Мамедовой "Каспий" (фото)

Азербайджан, Баку, 18 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в Ичери Шехер в пятницу состоялась презентация проекта художницы Назрин Мамедовой "Каспий", организованная некоммерческой организацией YARAT!, занимающейся продвижением современного азербайджанского искусства.

В мероприятии, организованном в рамках фестиваля "012 Baku Public Art Festival", приняли участие известные художники и общественные деятели.

Основатель организации YARAT! Аида Махмудова отметила, что художница в данной работе хотела показать значимость Каспийского моря для Азербайджана, а также подчеркнуть вопрос окружающей среды и экологии.

Ни для кого не секрет, что искусство является огромной движущей силой, способной привлечь внимание масс к наиболее актуальным вопросам нашего времени. Ярким примером этого является инсталляция Назрин Мамедовой, которая представляет собой аквариум размером 260x200x30, наполненный морской водой. В исторической ретроспективе Каспий представляет собой удивительнейший объект для изучения, поскольку, будучи не связанным с океаном, является по составу воды и обитающим в нем эндемичным видам животным морем. Каспийское море испокон веков играло важную роль в экономическом, культурном и политическом развитии Азербайджана. Бакинская бухта являлась местом соединения различных культур и народов посредством торговых путей, что доказывают письменные свидетельства Ширвани и Балазири. Стоит обратить внимание также на очень важную экологическую проблему, связанную с уровнем измерения воды в Каспийском море, которая приводит к разрушению прибрежных ландшафтов, инфраструктуры, снижению биоразнообразия и дополнительному загрязнению водной среды. Одной из главных задач данной инсталляции является акцентирование внимания аудитории на том, что опасности, обусловленные климатическими изменениями, признаются самыми серьезными угрозами человечеству в 21 веке. Важной деталью также является расположение аквариума в самом сердце Баку, что символизирует своего рода памятник Каспийскому морю. Каждая культура диктует нам, что следует сохранить, а что предать забвению, и данная инсталляция является напоминанием о том, что на месте нынешнего современного и динамично развивающегося города когда-то простиралось непредсказуемое Каспийское море.

О серьезных колебаниях Каспийского моря за последние полтора столетия можно судить по дошедшим до нас архивным фотографиям.

Так, на одном из старейших снимков, сделанных военным фотографом А.Ульским в 1983 (64) году, береговая линия проходит у подножия Девичьей башни, нынешнего ресторана "Мугам-Клуб" и так называемого Малого караван-сарая крепости. Оба были некогда инкорпорированы в крепостную стену со стороны моря. На фотографии 1895 года А.Мишона, запечатлевшего панораму Баку с Нагорного парка, можно увидеть значительные изменения: появилась целая череда домов за разобранной крепостной стеной с моря, проложена Александровская набережная (нынешний проспект Нефтчиляр), однако вдоль береговой линии нет ни одного деревца. Разбивка бульвара началась по инициативе городской думы, в частности одного из наиболее деятельных ее гласных Мамед-Гасана Гаджинского, в 1909-1911 года, о чем тоже наглядно свидетельствуют фотоматериалы тех лет. Таким образом, в результате естественных колебаний, а также под воздействием антропогенных факторов береговая линия в центральной части Баку значительно отдалилась в отдельных местах.

Частная некоммерческая организация YARAT!, которая была создана в 2011 году Аидой Махмудовой, занимается поддержкой и пропагандой на национальном и глобальном уровне современного азербайджанского искусства.

Тэги:
Лента

Лента новостей