...

Потрясающие экспонаты мастеров искусства: в Баку открылась арт-галерея "Кукла" (фото)

Культура Материалы 24 апреля 2013 10:45 (UTC +04:00)
В Баку накануне состоялось открытие арт-галереи "Кукла" (Kukla), сообщает Trend Life
Потрясающие экспонаты мастеров искусства: в Баку открылась арт-галерея "Кукла" (фото)

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку накануне состоялось открытие арт-галереи "Кукла" (Kukla), сообщает Trend Life.

Арт-галерея кукольного мастерства "Кукла", открытая в столице Азербайджана, является первой специализированной галереей такого профиля на Южном Кавказе.

"Сегодня среди изобразительных видов искусства кукла, являясь наследием мировой культуры, все громче заявляет о себе как о полноправном художественном произведении. Работы известных мастеров по куклам находятся не только в частных коллекциях, но и выставляются в лучших музеях и галереях мира", - сказала на открытии руководитель галереи, доктор искусствоведения Лала Кязимова.

Лала Кязимова отметила, что Азербайджан в экспозиции арт-галереи "Кукла" представлен произведениями таких известных мастеров кукольного искусства, как Эльмира Аббаслы, Пярвиз Гусейнов и Ирина Гундорина.

Зарубежные школы кукольного мастерства (России, Украины, Италии, Франции, Латвии) представлены в коллекции бакинской арт-галереи "Кукла" работами таких известных авторов, как Елена Михайлова, Лада Репина, Ирина Дейнеко, Роман Шустов, Виктория Кукало, Анна Фадеева, Надин Липинлауски, Татьяна Лисевич, Катерина Вештак-Андреоне, Ирина Вештак-Остроменская.

"Два года назад в Музейном центре прошло I Международное Бакинское биеннале кукол, после этой экспозиции возникла идея создать в столице Азербайджана арт-галерею "Кукла". Основная задача галереи - знакомить азербайджанских и зарубежных зрителей с новейшими художественными процессами в области кукольного искусства ", - подчеркнула директор Музейного центра, директор арт-галереи "Кукла" Лиана Везирова.

"Открытие арт-галереи "Кукла" будет способствовать развитию кукольного искусства в Азербайджане. Экспозиция галереи познакомит любителей этого вида искусства, а также молодых кукольных мастеров с творчеством как азербайджанских художников, так и с произведениями кукольных мастеров разных стран", - сказала член Союза художников Азербайджана, член Союза профессиональных художников России Эльмира Аббаслы.

"Рада, что в Баку появилась такая галерея. Открытие арт-галереи "Кукла" - большое событие как для нашего города, так и для Южного Кавказа. Думаю, что галерея положит начало новому пути развития авторской куклы в Азербайджане", - отметила мастер по куклам, художник Тамилла Гурбанова.

"Поздравляю всех жителей Баку, а также гостей города с открытием профессиональной галереи кукольного мастерства, куда можно придти и насладиться прекрасными работами. Думаю, что галерея станет одним из самых любимых мест любителей искусства. Я очень люблю ваш город, у меня даже есть работа, которую я посвятила Баку, но, к сожалению, в этот раз не смогла ее привезти, надеюсь, что в скором времени это работа вернется в Баку. Я была бы счастлива показать бакинцам свою коллекцию", - сказала директор латвийского Музея кукол Инара Лиепа.

На открытии арт-галереи "Кукла" присутствовали министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, видные общественные деятели, известные азербайджанские и зарубежные деятели культуры и искусства.

Отметим, что для создания вывески арт-галереи "Кукла" в Баку был приглашен известный российский художник, специалист по арт-механике Виктор Григорьев.

Тэги:
Лента

Лента новостей