...

YARAT! представил персональную выставку Нияза Наджафова (фото)

Культура Материалы 27 апреля 2013 15:57 (UTC +04:00)
В Баку в галерее "Yay" открылась персональная выставка Нияза Наджафова, художника, чьи творения одинаково уместны и в штаб-квартире ООН, и в стенах знаменитого Дворца Наций в Женеве, и в резиденции посла Франции, и в маленькой бакинской галерее.
YARAT! представил персональную выставку Нияза Наджафова (фото)

Азербайджан, Баку, 27 апреля /корр. Trend Вугар Иманов/

В Баку в галерее "Yay" открылась персональная выставка Нияза Наджафова, художника, чьи творения одинаково уместны и в штаб-квартире ООН, и в стенах знаменитого Дворца Наций в Женеве, и в резиденции посла Франции, и в маленькой бакинской галерее.

В мероприятии приняли участие министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, ректор Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, художественный руководитель Творческой сцены UNS, профессор Наргиз Пашаева, основатель организации Пространство Современного Искусства YARAT! Аида Махмудова, видные общественные деятели, известные деятели культуры и искусства, представители дипломатических миссий.

Выставка собрала более сорока картин, которые способны поразить и даже шокировать при первой встрече. Однако те, кто не первый год знаком с творчеством Нияза и любит его давно, обязательно разглядит неповторимую авторскую иронию и сарказм за толпой гротескных, феллиниевских персонажей, высиживающих яйца, словно гигантские птицы, и разбрасывающие вокруг себя обглоданные кости съеденных животных. Герои его картин напоминают немного неуклюжих детей-переростков, а их мир, одновременно наивный и угрюмый, завораживает своей непохожестью на все прочее в сегодняшнем искусстве.

Нияз Наджафов относится к тому редкому типу людей искусства, чей дар не терпит фальши и обыденности. Он должен оставаться свободным от бытовых мелочей и житейских дрязг. Он выше любой конъюнктуры и вне привычных рамок морали. Он искренен во всем, включая те темы, которые мы, "нормальные, обычные" люди, привыкли относить к разряду необсуждаемых. Смелость, граничащая с легким безумием, присутствует почти во всех его сюжетах.

Выплескиваясь на холст, его талант притягивает именно своей силой, бесстрашием и чистотой.

Аида Махмудова, основательница Пространства Современного Искусства YARAT!, сказала о нем просто и лаконично: "Он - самый настоящий художник". Именно в этой принадлежности к исчезающему виду "человека творческого" и, смею добавить, неприспособленного к быту, кроется его уникальность.

Выставка "Фуршет" выражает двойственное отношение художника к "процессу поглощения пищи". По признанию самого Нияза, созерцание жующих людей и вид людей голодных ему одинаково неприятны. Утоление голода художник воспринимает как процесс достаточно интимный, почти таинство. В то же самое время, он трактует "пиршество, фуршет" как одну из древнейших форм коллективного времяпрепровождения.

Выставка, организованная Пространством Современного Искусства YARAT!, продлится до 27 мая в галерее "Yay" в Ичери Шехер. Адрес: улица Кичик Гала, 6.

Тэги:
Лента

Лента новостей