...

В Баку состоялся праздничный вечер, посвященный 140-летию создания азербайджанского театра (фото)

Культура Материалы 26 июня 2013 01:28 (UTC +04:00)
В Баку состоялся праздничный вечер, посвященный 140-летию создания азербайджанского театра (фото)
В Баку состоялся праздничный вечер, посвященный 140-летию создания азербайджанского театра (фото)

Азербайджан, Баку, 25 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку во Дворце Гейдара Алиева состоялся праздничный вечер, посвященный 140-летию создания азербайджанского театра, сообщает Trend Life. Вечер организован в рамках плана мероприятий, проводимых в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана о 140-летии создания в Азербайджане профессионального национального театра.

В фойе Дворце Гейдара Алиева была развернута экспозиция с фотографиями, литературой и театральными костюмами. В мероприятии приняли участие члены правительства, представители государственных структур и министерств, видные деятели науки, образования, культуры и искусства страны.

На открытии выступил вице-премьер правительства Азербайджана, народный писатель, доктор наук по философии, профессор Эльчин Эфендиев, который рассказал о зарождении, становлении и развитии национального театра.

140-летняя история азербайджанского театра - это славный путь становления и развития самобытного национального искусства, имеющего богатейшие и яркие традиции. У колыбели азербайджанского театра стояли его выдающиеся представители - писатель и философ Мирза Фатали Ахундзаде, писатель Наджаф бек Везиров, издатель первой газеты на азербайджанском языке, общественный деятель Гасанбек Зардаби. 10 марта 1873 года был показан первый спектакль на азербайджанском языке - "Визирь Ленкоранского ханства" Мирзы Фатали Ахундзаде.

Гостям праздничного вечера были представлены интересные театрализованные постановки из национальной и мировой классики с участием всех именитых творческих коллективов страны. Представления сопровождались фото и видеоматериалами выдающихся деятелей культуры и искусства, композиторов и актеров, сыгравших свою роль в развитии национального театра, а также сценами из различных спектаклей. Выступления актеров неоднократно сопровождалось овациями и аплодисментами зрительного зала.

В конце праздничного вечера министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев поздравил театральную общественность страны с замечательным юбилеем и зачитал распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о присвоении высоких государственных наград и почетных званий театральным деятелям страны.

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей