...

Азербайджанский мугам является мировой музыкой – Алибаба Мамедов (фото)

Культура Материалы 28 августа 2013 10:27 (UTC +04:00)
"Азербайджанский мугам принимают в мире с особой любовью и почтением, он является мировой музыкой, которая показывает величие нашего народа, его древние истоки и богатейшую культуру
Азербайджанский мугам является мировой музыкой – Алибаба Мамедов (фото)

Азербайджан, Баку, 28 августа /корр. Trend Life Вугар Иманов/

"Азербайджанский мугам принимают в мире с особой любовью и почтением, он является мировой музыкой, которая показывает величие нашего народа, его древние истоки и богатейшую культуру. И не случайно в 2008 году мугам решением ЮНЕСКО объявлен одним из "шедевров устного и нематериального наследия человечества". Этот конкурс является ярким свидетельством величия нашей музыки", - отметил легендарный ханенде, обладатель ордена "Истиглал", народный артист Азербайджана Алибаба Мамедов.

В Международном центре мугама в Баку при поддержке Фонда Гейдара Алиева и на основе проекта Фонда культуры Азербайджана проходит IV телевизионный конкурс мугама, сообщает Trend Life. Ведущими проекта являются Руслан Гасанов и Кямиля Бабаева, которые выходят на сцену в стилизованных костюмах с использованием национальных орнаментов от Дома моды Гюльнары Халиловой.

Очередной конкурсный день начался с того, что собравшиеся почтили память известной исполнительницы, народной артистки Азербайджана Рубабы Мурадовой (21 марта 1930 года - 28 августа 1983 года, Баку). Зрителям были представлены архивные кадры выступления Рубабы Мурадовой.

Молодые участники являются талантами, отобранными в ходе слушаний в различных районах и городах страны. В целом из 500 участников во второй этап перешли 48 ханенде, 21 из которых получил право участия в финале конкурса. Еженедельно решением жюри (согласно выставляемым оценкам) один участник покидает проект.

Выступления участников проходят с сопровождением инструментального ансамбля "Мугам".

В состав жюри конкурса входят видные деятели культуры Азербайджана: народные артисты Алибаба Мамедов, Ариф Бабаев, Агахан Абдуллаев, Сакина Исмайлова, Мансум Ибрагимов, секретарь Союза композиторов Азербайджана, заслуженный деятель искусств Сардар Фараджев, исполнительный директор проекта "Телевизионный конкурс мугама", заслуженный деятель искусств Надир Ахундов.

Четвертый мугамный телевизионный конкурс проходит два раза в неделю - во вторник и в четверг. Все концерты конкурса транслируются в прямом эфире Азербайджанского телевидения.

Фото: Вугар Иманов.

Тэги:
Лента

Лента новостей