...

"Степняк" Шамиля Алиева примет участие в международном кинофестивале в Чехии (ФОТО)

Культура Материалы 6 февраля 2014 11:43 (UTC +04:00)
Художественный фильм "Çölçü" (Степняк/Steppe Man) азербайджанского режиссера Шамиля Алиева примет участие в V Международном кинофестивале – Cinema Mundi, сообщил Trend Life режиссер картины.
"Степняк" Шамиля Алиева примет участие в международном кинофестивале в Чехии (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend Life Д.Бабаева/

Художественный фильм "Çölçü" (Степняк/Steppe Man) азербайджанского режиссера Шамиля Алиева примет участие в V Международном кинофестивале - Cinema Mundi, сообщил Trend Life режиссер картины.

Фестиваль пройдет в городе Брно (Чехия) с 26 февраля по третье марта 2014 года.

Отметим, что художественный фильм "Çölçü" режиссера Шамиля Алиева снят по заказу министерства культуры и туризма Азербайджан на киностудии "Азербайджанфильм". Автор сценария фильма - Видади Гасанов, оператор-постановщик - Рафиг Гулиев, художники-постановщики - Рафиг Насиров и Ибрагим Халил Аминов, композитор - Рауф Алиев, продюсеры - Мушвиг Хатамов и Азер Гулиев.

В ролях: Бахруз Вагифоглу (молодой степняк), Видади Гасанов (пожилой степняк), Джавидан Мамедли ( маленький степняк), а также Саломе Демуриа, Вюсал Мехралиев и другие.

Сюжет картины: живет Молодой степняк вдали от городов, тесно общаясь с природой. Отец (Улу) учит его всем премудростям степной жизни. Вскоре после смерти отца он знакомится с девушкой, приехавшей из поселка. Знакомство с ней - это новая страница в его жизни, шаг в большую, неизвестную ему доселе жизнь...

Фильм "Степняк" был представлен на 17 международных кинофестивалях и форумах, которые проходили в Анапе, Хабаровске (Россия), Алматы (Казахстан), Душанбе (Таджикистан), Таллинне (Эстония), Каире (Египет), Тбилиси (Грузия), Анкаре (Турция), Ялте (Украина), в городе Дакка (Бангладеш) и многих других. Фильм награжден различными призами и дипломами.

Также картина "Çölçü" была включена в лонг-лист претендентов на кинопремию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Тэги:
Лента

Лента новостей