...

Азер Рзазаде стал первым азербайджанским оперным певцом в Академии Ла Скала (ФОТО)

Культура Материалы 10 июля 2014 17:18 (UTC +04:00)
Талантливый исполнитель Азер Рзазаде стал первым азербайджанским оперным певцом, который будет обучаться во всемирно известной Академии Ла Скала, сообщил Trend Life сам исполнитель.
Азер Рзазаде стал первым азербайджанским оперным певцом в Академии Ла Скала (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Талантливый исполнитель Азер Рзазаде стал первым азербайджанским оперным певцом, который будет обучаться во всемирно известной Академии Ла Скала, сообщил Trend Life сам исполнитель.

"Для меня огромная честь и радость попасть в историю Азербайджана, как первый оперный певец, который будет обучаться с 2014 до 2016 года в Академии Ла Скала. В конкурсе приняло участие 500 певцов со всего мира и только четверо из Японии, Норвегии и Италии, в том числе и я из Азербайджана, были приняты в академию. Конкуренция, как вы поняли, была очень сильная, экзамен состоял из трех туров, причем финал проходил на всемирно известной сцене оперы Ла Скала. Это большое счастье для 24-летнего исполнителя!", - сообщил Trend Life Азер Рзазаде.

Азер Рзазаде родился 17 июля 1990 года в Баку. Азер - сын народного артиста Азербайджана, исполнителя народных песен Заура Рзаева. Солист Азербайджанского государственного театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов, участник международных фестивалей, выступал со многим оркестрами мира в Австрии, Франции, Италии, России, Греции, Словакии, Чехии, Хорватии, Турции, Великобритании, ОАЭ и т.д. С 2012 года принимал участие на различных европейских мастер-классах. Азер также является бывшим спортсменом - кикбоксером. В 2006 году стал чемпионом мира в Афинах, был победителем различных соревнований в Европе и Азии.

Свою историю Академия театра "Ла Скала" ведет с 1813 года - тогда была основана балетная школа театра Ла Скала. В середине XX столетия театр решил позаботиться и об оперной молодежи: по инициативе маэстро Артуро Тосканини была создана школа "Воспитанники Ла Скала". А еще некоторое время спустя, в 70-е годы сценограф Тито Вариско создал школу и для театральных художников. Так постепенно формируется современная структура Академии, где на четырех отделениях (музыки, танца, менеджмента и на отделении "сцена и мастерские") обучаются певцы, танцовщики, артисты хора и оркестра, дирижеры, сценографы, художники по свету, звукорежиссеры, мастера пошивочных цехов, гримеры, костюмеры, парикмахеры, реквизиторы, рабочие сцены, фотографы, звукооператоры, видеооператоры и менеджеры.

В Академии преподают лучшие профессионалы соответствующих специальностей театра Ла Скала, а также самые квалифицированные специалисты в данной сфере.

Главный принцип обучения в Академии - непрерывный контакт с профессиональной средой, что означает для учащихся ежедневное приобретение живого театрального опыта. Программа обучения предусматривает возможность участия в концертах, выставках, семинарах.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей