...

Александр Хакимов представил в Баку новую фантастическую книгу (ФОТО)

Культура Материалы 11 ноября 2014 10:44 (UTC +04:00)
В Доме русской книги в Баку состоялась презентация новой книги известного азербайджанского писателя-фантаста Александра Хакимова "Лицо фантастической национальности"
Александр Хакимов представил в Баку новую фантастическую книгу (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Доме русской книги в Баку состоялась презентация новой книги известного азербайджанского писателя-фантаста Александра Хакимова "Лицо фантастической национальности", сообщает Trend Life.

Поздравить автора с выходом в свет нового издания пришли известные литераторы, деятели культуры и искусства, а также многочисленные поклонники творчества Александра Хакимова.

"Лицо фантастической национальности" - 10-я по счету книга автора.

"В этом году исполняется 20 лет с того времени, как я начал писать фантастику. К этой дате решил объединить в одном издании рассказы, публицистические статьи, эссе", - сказал Trend Life Хакимов.

Книга "Лицо фантастической национальности" состоит из трех частей. Она включает рассказы, написанные автором в разное время, публицистические статьи, связанные с фантастикой, а также биографическую часть, в которой читатели смогут узнать, как и почему Александр Хакимов начал писать фантастику, кто был его любимым автором.

Выступивший на мероприятии директор Дома русской книги Исрафил Исмайлов поздравил писателя с выходом в свет новой - юбилейной книги, пожелал ему дальнейших успехов в творчестве.

Александр Хакимов выразил признательность за внимание к его деятельности и рассказал о новой книге.

"Меня спрашивали, какая главная идея у всех рассказов и статей. Я всегда говорю, что самая главная идея - человек. Все остальное - это антураж, фон. В космосе ли происходит действие, в прошлом, в будущем или в другом измерении, меня интересует, как ведет себя человек в этих обстоятельствах", - отмечает писатель.

В зависимости от темы, автор выбирает форму, в которой пишет, а разделение в книге - условное.

"Есть вещи, о которых лучше писать рассказ, а есть то, о чем лучше написать статью", - говорит он.

Хакимов также рассказал, что, разрабатывая обложку книги, ему пришлось просмотреть две тысячи фотографий.

"Для обложки нужно было подходящее лицо, лицо, которое олицетворяет фантастику", - подчеркивает писатель.

В итоге обложку книги украсил загадочный портрет талантливой художницы Нигяр Гусейнли (NigArt).

"Уверена, что книга найдет большой отклик у читателей, станет любимым изданием поклонников жанра фантастики", - сказала Нигяр Гусейнли.

В ходе презентации Александр Хакимов пообщался с читателями, ответил на вопросы и подписал книги.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей