...

Праздничный выпуск Телевизионного конкурса мугама (ФОТО)

Культура Материалы 21 марта 2015 14:19 (UTC +04:00)
В Азербайджане отмечается один из самых древних, любимых и веселых праздников Новруз. Зрителям АзТВ представлен праздничный выпуск V Телевизионного конкурса мугама, организованного при поддержке Фонда Гейдара Алиева и на основе проекта Фонда культуры Азербайджана, сообщает Trend Life. Конкурс традиционно проходит в Международном центре мугама.
Праздничный выпуск Телевизионного конкурса мугама (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджане отмечается один из самых древних, любимых и веселых праздников Новруз. Зрителям АзТВ представлен праздничный выпуск V Телевизионного конкурса мугама, организованного при поддержке Фонда Гейдара Алиева и на основе проекта Фонда культуры Азербайджана, сообщает Trend Life. Конкурс традиционно проходит в Международном центре мугама.

Вначале передачи гостям было представлено театрализованное представление с участием персонажей Новруза - Косы и Кечала, которые создали праздничную атмосферу: порадовали своими шутками, пригласили участников исполнить национальные танцы и даже сыграли одну из композиций мугама, за что получили от членов жюри самую высокую оценку по 10 балов. Затем в национальных стилизованных костюмах от известного модельера-дизайнера Гюльнары Халиловой на сцену вышли ведущие телепроекта Натаван Османлы и Эмиль Шахзаде, которые рассказали о празднике Новруз, вобравшим в себя традиционные ценности азербайджанского народа.

Далее в сопровождении в сопровождении инструментального ансамбля "Мугам" под управлением заслуженного артиста Азербайджана Сахиба Пашазаде выступили участники проекта. В праздничном выпуске конкурсанты исполнили композиции на газели великого азербайджанского философа и поэта XII века Низами Гянджеви.

Молодые участники конкурса были отобраны в ходе слушаний в различных районах и городах страны. В целом из 500 участников в финал вышли 20 молодых ханенде. Еженедельно решением жюри (согласно выставляемым оценкам) один участник покидает проект. В состав жюри конкурса входят видные деятели культуры Азербайджана: народные артисты Алибаба Мамедов, Ариф Бабаев, Агахан Абдуллаев, Сакина Исмайлова, Мансум Ибрагимов, Рамиз Гулиев, секретарь Союза композиторов Азербайджана, заслуженный деятель искусств Сардар Фараджев, исполнительный директор проекта "Телевизионный конкурс мугама", заслуженный деятель искусств Надир Ахундов.

Проект продлится в течение трех месяцев.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей