...

"Возрождение весны" в Баку: выставка работ в технике квиллинг

Культура Материалы 29 марта 2015 17:03 (UTC +04:00)
В бакинской галере "Natavan" 13 апреля состоится открытие выставки работ молодой художницы Айсель Абдуллазаде Айсель Абдуллазаде Айсель Абдуллазаде "Yaz dirçəlişi" ("Возрождение весны")
"Возрождение весны" в Баку: выставка работ в технике квиллинг

БАКУ /Trend Life/ - В бакинской галере "Natavan" 13 апреля состоится открытие выставки работ молодой художницы Айсель Абдуллазаде "Yaz dirçəlişi" ("Возрождение весны"), сообщили Trend Life в пресс-службе галереи.

В экспозиции будут представлены работы художницы, выполненные в технике квиллинг.

Квиллинг (англ. quilling - от слова quill "птичье перо"), также известен как бумагокручение - искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.

Готовым спиралькам придаётся различная форма и таким образом получаются элементы бумагокручения, называемые также модулями. Уже они и являются "строительным" материалом в создании работ - картин, открыток, альбомов, рамок для фотографий, различных фигурок, часов и бижутерии.

Искусство бумагокручения возникло в конце XIV - начале XV веков в средиземноморской Европе. Считается, что квиллинг придумали монахи. Обрезая позолоченные края книг, они накручивали их на кончики птичьих перьев, отсюда и название (quill - в переводе с английского "птичье перо"), что создавало имитацию золотой миниатюры.

Выставка продлится до 19 апреля.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей