...

"Çanakkale türküsü" с ладами мугама Бриллиант Дадашовой – выходит новый альбом (аудио)

Культура Материалы 23 апреля 2015 14:17 (UTC +04:00)
Народная артистка Азербайджана Бриллиант Дадашова записала композицию "Çanakkale türküsü", посвященную 100-летию победы при Чанаккале и памяти турецких и азербайджанских солдат, пожертвовавших своей жизнью во имя тюркского мира, сообщает Trend Life.
"Çanakkale türküsü" с ладами мугама Бриллиант Дадашовой – выходит новый альбом (аудио)

БАКУ /Trend Life/ - Народная артистка Азербайджана Бриллиант Дадашова записала композицию "Çanakkale türküsü", посвященную 100-летию победы при Чанаккале и памяти турецких и азербайджанских солдат, пожертвовавших своей жизнью во имя тюркского мира, сообщает Trend Life.

В композиции использованы лады мугама. В проекте принял участие известный исполнитель на балабане Алихан Самедов. Песня войдет в новый альбом исполнительницы, который готовится к выходу в Турции. В альбом также войдут произведения азербайджанских классиков Фикрета Амирова, Рауфа Гаджиева, Эмина Сабитоглу, Алекпера Тагиева, Рамиза Миришли и других.

Победа в Чанаккале, или Дарданелльская операция - одна из славных страниц турецкой истории. Битва при Чанаккале - одно из важных сражений во время Первой мировой войны 1914-1916 гг., которая развернулась между странами Антанты (Францией и Великобританией) и Центральными державами (Османской империей и Германией). Началась в 1915 году с целью захвата странами Антанты черноморских проливов Дарданеллы и Босфор, а также Стамбула.

Битва, которая происходила на море и на суше, завершилась полной победой турков. Беспримерный героизм турецкой армии во главе с Мустафой Кемалем Ататюрком помог сохранить Османское государство. Поворотной датой войны считается 18 марта 1915 года, когда корабли стран Антанты были отброшены назад при попытке прохода через пролив Чанаккала (Дарданеллы). Эта символическая дата ежегодно торжественно отмечается в Турции.

Известно, что в те годы азербайджанский народ очень переживал за судьбу братского народа, единственного независимого тюркского государства - авангарда тюркского мира.

Многие в Азербайджане собирали деньги и все ценное для братского народа, добровольцами записывались в турецкую армию, чтобы противостоять врагам, замышлявшим расчленить Османскую Турцию. В ходе Первой мировой войны 3 тысячи азербайджанцев, встав на защиту тюркского мира, разделили судьбу 253 тысяч турецких солдат, павших на полях сражений. В те дни при Чанаккале азербайджанцы сражались бок о бок с турецкими солдатами, в очередной раз, доказывая, что они являются представителями единого тюркского народа. Тюркская солидарность дала о себе знать и тремя годами позже, когда 15 сентября 1918 года Кавказская исламская армия во главе с Нури-пашой освободила Баку от английских интервентов и армянских бандитов. Благодаря отваге турецких солдат в 1915 году английская сторона понесла треть своих потерь за всю Первую мировую войну, хотя численно и технически во много раз превосходила турецкую армию.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей