...

В Баку прошел гала-вечер фильма "Урок", или Дружба со школьной скамьи (ФОТО)

Культура Материалы 8 мая 2015 12:24 (UTC +04:00)
В Киноцентре "Низами" в Баку состоялась презентация художественного фильма для детей "Dərs" ("Урок")
В Баку прошел гала-вечер фильма "Урок", или Дружба со школьной скамьи (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Киноцентре "Низами" в Баку состоялась презентация художественного фильма для детей "Dərs" ("Урок"), сообщает Trend Life.

Перед началом торжественного показа творческий коллектив фильма встретился с представителями СМИ.

В пресс-конференции приняли участие заведующий сектором киноискусства отдела кинематографии министерства культуры и туризма Азербайджана Юсиф Шейхов, режиссеры-постановщики фильма Рафиг Алиев и Джавид Таваккуль, исполнитель одной из ролей в картине - заместитель председателя Союза писателей Азербайджана Назим Ибрагимов, а также юные актеры Тамерлан Агаев, Алия Алиева, Рашид Алиев, Айна Зарбалиева.

Картина снята по госзаказу на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы.

" В фильме практически не заняты профессиональные актеры. Картина "Урок", снята поле долгого периода, когда не снимались фильмы для детей и про детей", - отметил Юсиф Шейхов.

"В съемках фильма приняли участие 24 школьника. Их выбирали из учеников 6,7 и 8 классов более 200 бакинских школ. После того как мы выбрали исполнителей главных ролей, с ними целый месяц проводились занятия и мастер-классы по актерскому мастерству", - отметил народный артист Азербайджана, режиссер Рафиг Алиев.

"Фильм повествует о дружбе и нравственных ценностях. Мы постарались снять позитивный фильм для детей, чтобы они осознали ценность и важность дружбы", - отметил Джавид Таваккуль.

По словам юных актеров, им очень понравилось сниматься в фильме, и они планирую связать свою судьбу с кинематографом.

После пресс-конференции состоялась торжественная церемония презентации фильма.

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев подчеркнул, что фильм "Урок" затрагивает такие темы, как внутренний мир подростков, их воспитание, формирование мировоззрения и нравственные ценности.

Было отмечено, что показ фильма планируется провести для школьников Баку и регионов.

Затем на сцену был приглашен творческий коллектив фильма "Урок". Члены съемочной группы и юные актеры поделились впечатлениями о работе над фильмом.

По словам Рафига Алиева, работать с детьми было нелегко, но очень интересно.

Режиссер выразил признательность за поддержку министерству культуры и туризма, а также киностудии "Азербайджанфильм".

Далее состоялся показ картины. Главные герои фильма - школьники Халид, Асиф, Солмаз и Чинара. Картина учит тому, как важно найти настоящего друга, уметь прощать ошибки и признавать свои, поддерживать товарища в любой ситуации.

Авторы сценария фильма - Эльза Агаева и Анастасия Волкова, оператор - Рауф Гурбаналиев, продюсер - Мушфиг Хатамов.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей