...

Незабываемый подарок ко Дню учителя в Азербайджане (ФОТО)

Культура Материалы 2 октября 2015 15:17 (UTC +04:00)
В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялся концерт классической музыки, приуроченный ко Дню учителя. Азербайджанский государственный камерный оркестр имени Гара Гараева под управлением художественного руководителя, народного артиста, дирижера Теймура Гейчаева подготовил специальную программу к этому вечеру, сообщает Day.az.
Незабываемый подарок ко Дню учителя в Азербайджане (ФОТО)

В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялся концерт классической музыки, приуроченный ко Дню учителя. Азербайджанский государственный камерный оркестр имени Гара Гараева под управлением художественного руководителя, народного артиста, дирижера Теймура Гейчаева подготовил специальную программу к этому вечеру, сообщает Day.az.

На нем выступили юные и молодые исполнители из средне-специальной музыкальной школы имени Бюльбюля, детской музыкальной школы №12 имени Тофига Гулиева, детской музыкальной школы №35 имени Г. Шароева, Центральной школы искусств имени Гара Гараева, музыкальной школы №24, музыкальной школы №15 имени Рауфа Гаджиева и Бакинской музыкальной академии.

Большую часть выступающих составляли лауреаты городских, республиканских и международных конкурсов, которые практически каждый год выступают на сцене Филармонии.

Явившись задолго до начала концерта, я рассчитывала оказаться первой посетительницей, однако половина мест в зале уже была занята. Было так шумно, что невозможно было расслышать голос соседа, потому что многие родители пришли вместе со своим детишками, которые не могли спокойно сидеть на своих местах.

Большую часть зрителей составляли, помимо родственников, близких и друзей, любители классической музыки.

Юные музыканты же не торопились за кулисы. Они разгуливали по фойе вместе со своими педагогами, которые давали им последние наставления перед концертом. Мое внимание привлекла юная канонистка. Она, тихо сидя в сторонке, что-то играла на своем инструменте. Исполнительница очень сильно волновалась, поэтому ее преподавательница не отходила от нее и все время подбадривала: "Не волнуйся, все будет хорошо".

В этот вечер также должны были выступить ученики народной артистки, профессор Захры Гулиевой, поэтому она пришла пораньше, чтобы быть в этот важный момент рядом с ними.

Исполнители были настолько стеснительные, что не знали, куда спрятаться от журналистов, поэтому я уже не стала их тревожить. Ну, их можно понять, каждый из них волновался перед выступлением.

Когда голос за кулисами объявил о начале концерта, шум, царивший в зале, мгновенно стих. Многие сразу же вооружились камерами, чтобы не упустить нужный момент.

Концерт начался в ровно назначенное время, поэтому было огромное количество опоздавших, которых сотрудники Филармонии с трудом усадили на свои места, чтобы они не создавали шум.

После того, как на сцену вышли музыканты камерного оркестра, появился и дирижер Теймур Гёйчаев, которые как всегда был в хорошем настроении. Его позитив сразу же передался и исполнителям и зрителям. Вечер оркестр открыл исполнением произведения Узеира Гаджибейли "Aşıqsayağı".

Из солистов самым первым выступил ученик 8 класса средне-специальной музыкальной школы имени Бюльбюля, лауреат международных конкурсов Осман Мустафазаде, который был учеником Захры Гулиевой. Выйдя на сцену, он поклонился зрителям, а потом посмотрел на свою преподавательницу, которая также нервничала, как и он. Музыкант исполнил композицию итальянского композитора Томазо Антонио Витали "Чакона".

Солисты один за другим выходили на сцену и исполняли на разных музыкальных инструментах, то на скрипке, то на фортепиано, то на каноне, то на кяманче. Они исполнили произведения и азербайджанских и зарубежных композиторов, как Тофик Бакиханов, Пабло Сарасате, Гара Гараев, Рауф Гаджиев, Фикрета Амирова, Гасана Рзаева, Васифа Адигезалова и многих других. Особо хочется отметить выступление президентских стипендиатов, лауреатов международных конкурсов Атабалу Манафзаде, Чинару Азимову, президентского стипендиата Атабея Исмайлова, также лауреатов международных конкурсов Аян Мамедли, Хадиджу Миргуламлы, Вюсалю Айдямирову, Орхана Гусейнова, Хашима Хашимзаде, Шюкура Омарли. Гюльгюн Абилова и Лала Ибрагимова первый раз выступали на сцене Филармонии, поэтому волновались больше всех, но они справились со своим волнением и сразу же смогли привлечь внимание зрителей.

Зрители каждого выступающего поддерживали аплодисментами и одаривали цветами.

Все прошло на высоком уровне. Большая заслуга в этом как всегда принадлежит Теймур муалиму, который уделял внимание каждому исполнителю, помогал им настраивать инструменты. Одним глазом он все время следил за игрой музыкантов. У него просто железное терпение, потому что выступать вместе с молодыми исполнителя на одной сцене очень трудно.

Исполнители оправдали надежды своих преподавателей и этим сделали им незабываемый подарок ко Дню учителя.

(Автор и фото - Кямаля Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей