...

Волшебное возвращение в Баку через 50 лет (ФОТО)

Культура Материалы 21 октября 2015 15:10 (UTC +04:00)
В Киноцентре "Низами" состоялся показ документального фильма "50 ilin sehri", посвященный 50-летнему юбилею выхода на экраны детского фильма "Sehrli xalat" ("Волшебный халат"), сообщает Trend Life. Фильм снят телекомпанией "Канал S".
Волшебное возвращение в Баку через 50 лет (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Киноцентре "Низами" состоялся показ документального фильма "50 ilin sehri", посвященный 50-летнему юбилею выхода на экраны детского фильма "Sehrli xalat" ("Волшебный халат"), сообщает Trend Life. Фильм снят телекомпанией "Канал S".

"Волшебный халат" - детский фильм о приключениях пионеров, которые при помощи волшебного халата совершают удивительные путешествия во времени.

В начале мероприятия была почтена память народной актрисы Нурии Ахмедовой и показаны кадры встречи с ней на "Канале S". Участники мероприятия также почтили память деятелей культуры и искусства, работавших над картиной, - режиссера Алисаттара Атакишиева, актеров Алиаги Агаева, Мовсуна Санани, Агагусейна Джавадова, Анатолия Фальковича, Гусейнаги Садыхова и других.

Просмотр документального фильма "50 илин сехри", снятого режиссером Маис Зейналовым на основе авторской идеи Турал Мамедова, доставил зрителю множество добрых воспоминаний тех лет. Актеры, снимавшиеся в фильме, Юсиф Шейхов, Солмаз Хатамова и Алмаз Мустафаева поделились воспоминаниями о съемках картины. Гости праздничного вечера вновь увидели кадры из легендарного фильма и услышали любимую музыку, вспомнили приключения героев, а также узнали, как сложилась дальнейшая судьба юных актеров.

"Нам повезло, что в нашей жизни был этот фильм, который сыграл большую роль в нашей судьбе. Для меня картина стала трамплином в творческой деятельности", - отметила заслуженная артистка Алмаз Мустафаева, исполнительница роли Сакины.

Заведующий сектором киноискусства отдела кинематографии министерства культуры и туризма Азербайджана Юсиф Шейхов, сыгравший в фильме Эльдара, отметил, что многие юные актеры, которые снялись в фильме, в дальнейшем связали свою судьбу с кинематографом и искусством.

"Каждый раз пересматривая картину, с особой теплотой проживаю каждую минуту того времени. Когда меня утвердили на одну из главных ролей - Зарифы, то моей радости не было предела. Фильм приобрел огромную популярность, а меня даже стали называть Зарифой. К сожалению, "Волшебный халат" стал моей единственной ролью в кинематографе", - сказала Солмаз Хатамова.

В документальный фильм также вошли воспоминания исполнителя главной роли Рашида - Азера Курбанова, который с 1992 года живет в городе Шорт-Хиллс штата Нью-Джерси (США): "Я вспоминаю, с каким трудом снимался этот фильм: в душном павильоне, в невыносимых условиях. Надо отметить мужество и упорство режиссера Алисаттара Атакишиева, который постоянно скандалил с руководством и добивался более лучших условий для работы актеров. Но все же не все съемки прошли в Баку - кадры полета на Луну снимались в павильоне в Минске. А теперь представьте, если бы у нас были большие технические возможности, каким бы фильм вообще получился!"

В конце мероприятия гости поблагодарили весь коллектив Канала S во главе с директором канала Рашад Маммедовым за съемку фильма и организацию показа.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей