...

Шестой Фестиваль Европейского кино открыл свои двери (ФОТО)

Культура Материалы 30 октября 2015 13:05 (UTC +04:00)
В торгово-развлекательном центре Парк Бульвар состоялось официальное открытие шестого Фестиваля Европейского кино. Организуемый сетью кинотеатров Park Cinema, при поддержке Представительства Европейского Союза в Азербайджане, фестиваль познакомит зрителей с лучшими работами европейских режиссеров.
Шестой Фестиваль Европейского кино открыл свои двери  (ФОТО)

В торгово-развлекательном центре Парк Бульвар состоялось официальное открытие шестого Фестиваля Европейского кино. Организуемый сетью кинотеатров Park Cinema, при поддержке Представительства Европейского Союза в Азербайджане, фестиваль познакомит зрителей с лучшими работами европейских режиссеров.

На открытии приняли участие директор сети кинотеатров Park Cinema Намик Кулиев, глава делегации Евросоюза в Азербайджане Малена Мард, посол Королевства Бельгии в Азербайджане Карен Петит, известные общественные деятели, представители СМИ и другие гости.

"Очень отрадно, что вот уже шестой год подряд Парк Синема, при поддержке Представительства Евросоюза в Азербайджане, организует, не побоюсь этого слова, праздник для самых искушенных киноманов. Главным показателем интереса к европейскому кинематографу и через призму фильмов к их ценностям, является факт того, что с каждым годом нам удается увеличивать количество стран участниц, благодаря чему все больше зрителей имеют возможность посетить фестиваль. Так в прошлом году программа была представлена 16 картинами, а фестиваль посетило около 5 тысяч зрителей. Шестой Европейский Фестиваль кино представит рекордные 19 картин, что дает все основания ожидать такие же рекордные показатели посещения. Все это стало реально благодаря расширению нашей сети кинотеатров и возможности одновременно показывать большее количество фильмов", - заявил Намик Кулиев.

Как рассказала Малена Мард, еще одним новшеством фестиваля является то, что зрители посредством онлайн-голосования выберут лучший фильм фестиваля, который будет включен в программу Берлинского фестиваля 2016.

Карен Петит в свою очередь добавила, что очень рада и взволнована тем, что фестиваль будет открывать картина из Бельгии. Фильм "Turquaze" турецко-бельгийского режиссера Кэдира Болки повествует про турецких иммигрантов, живущих в Бельгии и разрывающихся между двумя странами и культурами.

С 29 октября по 6 ноября в трех кинотеатрах сети Park Cinema - Flame Tower, Park Bulvar и Metropark, а также в киноцентре Низами будут представлены фильмы таких стран, как Бельгия, Чехия, Эстония, Греция, Австрия, Латвия, Литва, Венгрия, Испания, Португалия, Финляндия, Швеция, Великобритания, Хорватия, Франция, Германия, Италия и Румыния. Азербайджан в этом году представлен психологической драмой "Qatil" снятой по одноименной пьесе Азербайджанского писателя Эльчина Эфендиева. Режиссером картины выступил Кямран Шахмардин.

Следует отметить, как и в прошлые годы, билеты на все киносеансы можно приобрести бесплатно в кассах кинотеатра.

Информационная поддержка - Trend, Day.az, Milli.az.

О Park Cinema

Первая в Азербайджане сеть кинотеатров нового поколения Park Cinema начала свою деятельность 16 октября 2010 года. В настоящее время сеть кинотеатров представлена пятью кинотеатрами. Это кинотеатры, действующие в Park Bulvar, Metropark и Amburan, которые располагают 13 залами и более чем 2200 посадочными местами, открывшиеся в 2015 году Park Cinema Zaqulba с 4 залами и 600 креслами и Park Cinema Flame Tower, с 6 залами 3D на 1000 мест. Один из залов кинотеатра Park Cinema Flame Tower оснащен технологией İMAX - это первый в закавказском регионе кинотеатр подобного формата. Во всех кинотеатрах сети использованы самые передовые технологии, установлено оборудование от ведущих мировых брендов в кинопроекционной области.

Лента

Лента новостей