...

Мубариз Гамидов удостоен награды

Культура Материалы 11 июля 2016 19:09 (UTC +04:00)
12 июля директору Азербайджанского государственного театра юного зрителя, заслуженному артисту Азербайджана, заслуженному деятелю искусств Республики Калмыкия, президенту Азербайджанского национального центра ASSİTEJ Мубаризу Гамидову исполняется 60 лет
Мубариз Гамидов удостоен награды

БАКУ /Trend Life/ - 12 июля директору Азербайджанского государственного театра юного зрителя, заслуженному артисту Азербайджана, заслуженному деятелю искусств Республики Калмыкия, президенту Азербайджанского национального центра ASSİTEJ Мубаризу Гамидову исполняется 60 лет, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

В связи с юбилеем, а также вкладом, внесенным Мубаризом Гамидовым в развитие национальной культуры, директор театра удостоен награды министерства культуры и туризма Азербайджана.

Отметим, что Мубариз Гамидов родился 12 июля 1956 года в городе Гёйчай. С 1975-1979 годы проходил обучение на актерском факультете Азербайджанского государственного института искусств (сейчас - Азербайджанский государственный университет культуры и искусств).

В 1979 - 2000 годах Гамидов работал актером в Азербайджанском государственном театре юного зрителя, в 2000 – 2006 годах работал в Главном управлении искусств министерства культуры и туризма Азербайджана (сейчас – отдел искусств), где занимал должности ведущего специалиста, главного специалиста и главного советника.

С 2006 года Мубариз Гамидов занимает должность директора Азербайджанского государственного театра юного зрителя.

Под его руководством театр добился значительных успехов и признания не только в Азербайджане, но и за пределами страны. Коллектив театра с успехом выступал на гастролях и фестивалях в городах Турции, России, Беларуси, Ирана, Великобритании и других.

В 2000 году Мубариз Гамидов удостоен почетного звания "Заслуженный артист Азербайджанской Республики". В 2011 году Гамидов был избран президентом Азербайджанского национального центра ASSİTEJ. В 2014 году за вклад в укрепление и развитие творческого сотрудничества между театрами Азербайджана и России Мубариз Гамидов удостоен звания "Заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия".

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей