...

"С любовью из Иерусалима": блестящее выступление израильских исполнителей в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 6 сентября 2016 09:49 (UTC +04:00)
В Азербайджанском национальным музее искусств в Баку состоялся концерт классической музыки "С любовью из Иерусалима".
"С любовью из Иерусалима": блестящее выступление израильских исполнителей в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском национальном музее искусств в Баку состоялся концерт классической музыки "С любовью из Иерусалима", сообщает Trend Life. Концертная программа с участием израильских и азербайджанских музыкантов организована Международной ассоциацией Израиль-Азербайджан "АзИз" и Национальным музеем искусств, с целью еще большего развития взаимных культурных связей и усиления культурного обмена между Азербайджаном и Израилем. В программе выступили – Мехрибан Гаджиева (сопрано/Израиль), Ядидия Шварц (скрипка/Израиль) и Илаха Садыхзаде (фортепиано/Азербайджан).

Вечер классической музыки посетили посол Израиля в Азербайджане Дан Став, представитель Международной ассоциации "АзИз" в Азербайджане Вахид Байрамов, руководитель Азербайджанского культурного центра при Международной ассоциации "Израиль-Азербайджан" Егяна Сальман, известные деятели культуры и искусства, многочисленные поклонники классической музыки.

До начала концерта вокалистка Мехрибан Гаджиева, которая родилась в Баку и в семь лет с родителями переехала в Израиль призналась корреспонденту Trend Life, что очень взволнована перед встречей с бакинской публикой.

"Это мое первое выступление в Баку, я очень волнуюсь, и надеюсь, что все пройдет хорошо. Репертуар для концерта мы подбирали вместе с Ядидия Шварцем. В программе прозвучат произведения мировых классиков. И конечно, мы исполним сочинения выдающихся азербайджанских композиторов", - сказала она.

По словам Мехрибан Гаджиевой в ходе своих выступлений в Израиле она исполняет композиции азербайджанских классиков, и публика всегда с особым интересом и вниманием принимают эти произведения.

Скрипач Ядидия Шварц подчеркнул, что Баку поразил его своей красотой.

"Баку очень чистый, очень красивый город, и люди здесь очень теплые, добрые. Я хочу приехать сюда еще раз. Наш совместный концерт, посвящается любви, это заключено и в самом названии программы – "С любовью из Иерусалима". Очень надеемся, что и от публики получим заряд энергии, теплоты, любви", - отметил Шварц.

Ядидия Шварц признался, что рад возможности исполнить для бакинской публики произведения азербайджанских композиторов.

"С творчеством азербайджанских композиторов я познакомился благодаря Мехрибан Гаджиевой. И очень полюбил азербайджанскую музыку, буду и в дальнейшем ее изучать и исполнять", - сказал он.

Азербайджанская пианистка Илаха Садыхзаде отметила высокий уровень подготовки молодых музыкантов.

"Мне было интересно работать с молодыми музыкантами. Подготовлена очень серьезная программа. Арии, которые исполняет Мехрибан - серьезная заявка на высокий профессионализм", - сказала пианистка.

Перед началом концерта Егяна Сальман поприветствовала гостей вечера, и отметила, что концерт проводится в рамках 80-летия Азербайджанского национального музея искусств. Егяна Сальман подчеркнула, что подобные мероприятия оказывают положительное влияние на развитие культурных связей между Азербайджаном и Израилем, и работа в данном направлении будет продолжена и в будущем.

Далее под аплодисменты зрителей были приглашены музыканты. В начале программы прозвучал вальс Джульетты из оперы французского композитора Шарля Гуно "Ромео и Джульетта". Ровный, красивый, бархатный и насыщенный голос Мехрибан Гаджиевой мгновенно покорил публику своим звучанием. Волнение, о котором говорила вокалистка за кулисами, улетучилось, как только она вышла на сцену, увидела полный зал и почувствовала теплоту публики. Во время исполнения арии Аминты из оперы "Король-пастух" (Il re pastore) Вольфганга Амадея Моцарта и романса "Пленившись розой соловей" Николая Римского-Корсакова голос Гаджиевой переливался нежными нотами и звучал захватывающе.

Далее виртуозно были исполнены две прелюдии для фортепиано Гара Гараева, Соната №5 для скрипки и фортепиано Людвига Ван Бетховена, два старинных венских танца: "Liebeslied", "Liebesfreud" австрийского композитора Фрица Крейслера. Выступление двух талантливых и профессиональных музыкантов - израильского скрипача и азербайджанской пианистки вызвало восторг публики, произведя неизгладимое впечатление.

В ходе концерта в исполнении Мехрибан Гаджиевой прозвучали романс Сергея Рахманинова "Не пой, красавица, при мне", "Испанское болеро" французского композитора Лео Делиба, ария Мюзетты из оперы "Богема" Джакомо Пуччини, "Любовная песня" Марка Лаври. Каждое сочинение звучало оригинально, свежо и исполнено вокалисткой очень артистично.

В заключение концерта Мехрибан Гаджиева обратилась к зрителям, она выразила благодарность организаторам и всем присутствующим на вечере. "Очень признательна, что мне выпала такая честь выступать в Баку. На этом концерте я очень хотела бы исполнить произведение "Арзу"маэстро Ниязи", - подчеркнула она.

Исполнение тронуло публику до глубины души и завершалось продолжительными аплодисментами зрителей и криками "Браво!". На бис Мехрибан Гаджиева, Ядидия Шварц и Илаха Садыхзаде исполнили еще одно произведение, вызвав шквал эмоций и оваций гостей вечера. После концерта зрители еще долго не отпускали музыкантов – бурно аплодировали, преподносили цветы, выражали слова благодарности за потрясающий вечер, воспоминания о котором надолго останутся в их сердцах.

Блестящее выступление артистов, которое прошло при полном аншлаге, еще раз доказало что музыка объединяет, и что - это язык, понятный людям во всем мире.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей