...

jAzzeri Bands в Баку: Импровизация в джазе всегда создает что-то новое (ВИДЕО, ФОТО)

Культура Материалы 17 февраля 2017 14:49 (UTC +04:00)
"Музыкальная импровизация, мелодичность и гармоничность звука, ритмичность – основные характерные черты джазового стиля
jAzzeri Bands в Баку: Импровизация в джазе всегда создает что-то новое (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку во Дворце Гейдара Алиева прошел волшебный вечер джаза jAzzeri Bands, сообщает Trend Life.

В концертной программе авторские композиции и мировые хиты представили известные азербайджанские джазмены, среди которых были народный артист Анвер Садыхов, заслуженные деятели искусств Джаван Зейналлы и Джамиль Амиров, заслуженные артисты Акиф Сулейманбейли и Эмиль Афрасияб, Тарана Махмудова и трио Эльбея Мамедзаде, саксофонист Теймур Сулейманбейли, группы "Раст" и "Гая".

Ведущим вечера был Тофиг Гасансой, который на открытии рассказал об истории джаза в Азербайджане.

Первый джазовый оркестр в Баку в 1938 году создали знаменитые азербайджанские композиторы Ниязи и Тофик Кулиев, выступавший в молодости с первым джазовым оркестром СССР, оркестром Александра Цфасмана. Оркестр Кулиева и Ниязи, называвшийся Государственный эстрадно-симфоническим оркестром, стал основой азербайджанского джаза. Расцвет джаза в стране пришелся на 60-е годы прошлого столетия, когда такие музыканты, как Вагиф Мустафазаде, Тофиг Ахмедов, Рафиг Бабаев и квартет "Гая", подняли это музыкальное направление на новый, более качественный уровень. Первый джаз-фестиваль в Баку был проведён в 1969 году. Азербайджанские исполнители джаза являются участниками и победителями многих международных джаз-фестивалей и конкурсов.

"Музыкальная импровизация, мелодичность и гармоничность звука, ритмичность – основные характерные черты джазового стиля, который легко отличить от любой другой музыки. Импровизация в джазе позволяет всегда создавать что-то новое. Звучание музыки зависит только от воодушевления у музыканта в момент игры.
В джазе преобладает творческое начало, которое в сочетании с импровизацией дало развитие множеству стилей и направлений", - сообщила Trend Life Тарана Махмудова.

Музыку, которая была исполнена на концерте, сложно описать словами, ее нужно слушать и наслаждаться. И гости вечера заворожено слушали музыкантов, окунаясь в непередаваемую, восхитительную атмосферу искусства импровизации, которая сопровождалась яркими овациями.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей