...

В Баку отметят 100-летие Юсифа Велиева (ФОТО)

Культура Материалы 5 мая 2017 15:39 (UTC +04:00)
Актер снялся в таких фильмах как "Последняя ночь детства", "Звук свирели", "Удар в спину", "Насими", "
В Баку отметят 100-летие Юсифа Велиева (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - При организации министерства культуры и туризма Азербайджана в Государственном театре юного зрителя в Баку пройдет мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения видного актера театра и кино, народного артиста Азербайджана Юсифа Велиева, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

На вечере, который состоится 2 июня в 19.00, будет рассказано о творческом пути актера, продемонстрированы кадры из фильмов и отрывки из спектаклей, в которых был занят Юсиф Велиев.

Режиссер мероприятия – народный артист Азербайджана Вагиф Асадов, ведущий вечера – заслуженный деятель искусств, доктор искусствоведения, профессор Ильхам Рагимли.

Также в фойе театра будет развернута фотовыставка, отражающая жизнь и творческую деятельность артиста.

Юсиф Велиев родился 22 марта 1917 года в Дербенте. В 1936 году, окончив Бакинский театральный техникум, начал работать в Шекинском драматическом театре. В 1949 году его пригласили в Театр юного зрителя в Баку, где он проработал до конца жизни, исполнив такие образы как Герай бек (Самед Вургун, "Комсомольская поэма"), Имамъяр (Джафар Джаббарлы, "Яшар"), Овод ( Этель Войнич, "Овод") и другие.

Снялся в таких фильмах как "Последняя ночь детства", "Звук свирели", "Удар в спину", "Насими", "Мститель из Гянджабасара", "Человек бросает якорь", "В один прекрасный день", "Следствие продолжается", "Кура неукротимая" и многих других. Актер скончался 18 марта 1980 года, за четыре дня до 63-летия.

(Автор: Джани Бабаева )

Тэги:
Лента

Лента новостей