...

Балетное искусство Азербайджана обогатилось двумя произведениями

Культура Материалы 15 ноября 2017 15:02 (UTC +04:00)
Наши композиторы находятся во всеоружии своего профессионального мастерства
Балетное искусство Азербайджана обогатилось двумя произведениями

БАКУ /Trend Life/ - В Союзе композиторов Азербайджана «на суд» коллег было вынесено два масштабных произведения - балеты композитора Лалы Джафаровой и заслуженного деятеля искусств Сардара Фараджева, сообщили Trend Life в пресс-службе СКА.

Лала Джафарова в 1991 году окончила композиторский факультет Азербайджанской Государственной консерватории имени Узеира Гаджибейли по классу профессора Арифа Меликова, защитила диссертацию и сейчас является доктором философии по искусствоведению, доцентом Бакинской музыкальной академии. Она работает в разных музыкальных жанрах, ее сочинения не раз удостаивались премии на республиканских конкурсах. Свой новый балет Лала Джафарова представила на рассмотрение комиссии по музыкально-сценическим жанрам. Заседание с участием председателя СКА, народной артистки, профессора Фирангиз Ализаде, секретарей Союза и членов комиссии, состоялось в начале ноября этого года. Балет «Рустам и Зохраб», написанный по произведению Фирдоуси «Шахнаме», состоит из двух действий, пяти картин. Автором либретто является сама композитор. На заседании комиссии балет был прослушан в исполнении двух фортепиано. Музыка балета привлекла внимание членов комиссии своим образно-идейным содержанием, драматургической стройностью, выразительным, мелодичным языком. При этом, были высказаны некоторые пожелания о частичных, небольших изменениях в либретто.

Заслуженный педагог Азербайджана Пеллумб Агалыяй высоко оценил произведение: «Либретто написано хорошо и очень лаконично. В этом балете я больше всего вижу музыку, соответствующую запросам хореографии. В ней есть национальный колорит, сильные эмоции, конфликтная драматургия».

Композитор Лала Джафарова работала над балетом 14 лет. Музыкальная общественность имела возможность ознакомиться с его отдельными номерами на больших творческих мероприятиях: они звучали на 8-м съезде Союза композиторов, в концертной программе, посвященной 90-летию Азербайджанской государственной консерватории имени Узеира Гаджибейли, а также - в программе юбилейного фестиваля, посвященного 80-летию республиканской композиторской организации (дирижеры - Азад Алиева, Эйюб Гулиев).

На следующем заседании вниманию комиссии был предложен балет «Джавад хан» заслуженного деятеля искусств, композитора Сардара Фараджева. Известный композитор, директор Мемориального Дома-музея Узеира Гаджибейли, постоянный участник жюри многочисленных телевизионных конкурсов мугама Сардар Фараджев является автором большого количества произведений в разных жанрах, многие из которых получили признание не только в Азербайджане, но и за его пределами. Над балетом «Джавад хан» композитор работает на протяжении многих лет. Либретто одноактного балета, состоящего из 12 картин, написано им самим и отражает действительные исторические события, происходящие в Азербайджане в ХVIII веке. Представленный в CD-записи, балет обратил на себя внимание своим ярким музыкальным и оркестровым языком, драматической напряженностью, выразительными героическими сценами, соответствующими отображаемой исторической теме. При обсуждении балета были высказаны самые положительные мнения и оценки. При этом, автору были высказаны пожелания о введении в либретто некоторых дополнений. Сюита из пяти балетных номеров включена в программу авторского концерта Сардара Фараджева, который состоится в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева 8 декабря этого года в связи с его 60-летием.

"В деятельности Союза композиторов Азербайджана уделяет особое внимание появлению новых музыкально-сценических произведений. Как известно, в нашей творческой организации действуют различные комиссии-секции по разных жанрам композиторского творчества. В их числе – «Комиссия симфонической музыки», «Камерной музыки», «Детской музыки», «Комиссия по работе с молодежью» и т.д. Именно сюда приносят композиторы свои новые произведения малых и крупных форм, где показывают их либо в «живом» исполнении солистов и ансамблей, либо в записи. Принося на рассмотрение комиссии свои новые работы, авторы музыки рассчитывают на профессиональное обсуждение, в процессе которого они могут услышать ценные советы и замечания, ведь мнение «со стороны» всегда важно для создателя, творческий процесс которого скрыт за дверьми его рабочего кабинета. Радует то, что наши композиторы находятся во всеоружии своего профессионального мастерства и создают новые крупные музыкально-сценические произведения", - отметила Фирангиз Ализаде.

Оба прослушанных балета были с удовлетворением приняты в Союзе композиторов, а также рекомендованы для представления художественному совету Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей