...

YARAT представил международную экспозицию "Разрушаясь, стремимся ввысь" (ФОТО)

Культура Материалы 15 декабря 2017 14:45 (UTC +04:00)
Выставка превращается в поэтичный рассказ о человечестве, которое сталкивается с ограничениями и сгорает как свеча, подожжённая с двух концов.
YARAT представил международную экспозицию "Разрушаясь, стремимся ввысь" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Центре современного искусства YARAT в Баку состоялось открытие выставки "Разрушаясь, стремимся ввысь" мастеров современного искусства из Грузии, США, Бельгии и Великобритании, сообщает Trend Life.

На предшествующей экспозиции пресс-конференции кураторы выставки Суад Гараева-Малеки и художественный и стратегический директор YARAT Бьйорн Гельдхоф, а также художник Ян Фабро рассказали о представленных работах и их концепции, ответили на вопросы журналистов.

Было отмечено, что Пространство современного искусства YARAT представляет новую коллективную выставку, которая раскрывает отношение к истории культуры и монументальности, а также рассматривает феномен энтропии и пробуждающегося самосознания – двух состояний, постоянно сопровождающих человечество. Работы Резы Арамеша, Важико Чачхиани, Яна Фабра, Гошки Мацуги и Стивена Г. Родса отражают двойственность положения человечества: положение это характеризуется стремлением двигаться вперед и постоянной борьбой с растерянностью и забвением.

Открытие выставки "Разрушаясь, стремимся ввысь" вызвала большой интерес общественности. Среди гостей были министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, председатель Государственного комитета Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, ректор Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, профессор Фарах Алиева, учредитель Nargis Fund и Издательского дома Nargis, главный редактор журнала Nargis Ульвия Махмудова, деятели культуры и искусства, представители творческой молодежи.

Открывает выставку работа Важико Чачхиани "Но ах, мои враги и о, мои друзья" (2016) – свеча, горящая с обеих сторон. Инсталляция вступает в диалог с другой работой художника - фильмом "Зима, которой не было" (2017). В кадре кавказец средних лет, проезжающий со своей собакой через живописный грузинский ландшафт, волочит нелепый социалистический памятник за своим грузовиком. В данном случае обычное путешествие становится метафорой утраты истории, которую переживает целое поколение.

Повествование о неизбежных потерях усиливается апокалиптической инсталляцией Стивена Г. Родса "Wilkommen Assumption" (Убеждения Уилькоммена, 2017). В работе затрагиваются катастрофические последствия отказа признать экологический и экономический крах, с которым сталкивается наше поколение, в частности, опираясь на недавний и исторический опыт Нового Орлеана.

В следующей комнате художница Гошка Мацуга представляет работы из серии "До начала и после конца" (2016). Размещенные на двух столах свитки испещрены рисункам, которые сделаны роботами, созданными Патриком Трессетом. Архивируя прогресс цивилизации, они иллюстрируют путь человечества сквозь творческие и разрушительные процессы.

Работы "Пробуждение Человечества" и "Деструктивная природа человечества" включают как локальные, так и универсальные исторические и художественные артефакты - от доисторических указателей до современной скульптуры. Инсталляция затрагивает тему технологического развития посредством роботизации, как следующего шага в создании знаний и культуры.

Полной противоположностью роботизированным рисункам является монументальный рисунок на полотне L'heure Bleu (1987), собственноручно написанный Яном Фабром, символизирующий мистический час, когда ночные животные засыпают и дневные животные пробуждаются. Работа, подчеркивающая возрождающую силу природы, вызывает мысли о непрерывности цикла обновления в жизни и творчестве.

Сегодня человечество, оказавшееся на распутье между высокими технологиями, силами природы и неконтролируемыми общественно-политическим процессами, вновь вступает в зону риска. Крупномасштабные скульптуры Резы Арамеша "Участок Осени – Исследование Ренессансного Сада" (2014 - 2016 годы) предвещают появление нового героя – жертвы, а не завоевателя, напоминая об уничтожении древних памятников.

Сопоставляя пять художественных позиций, предлагающие разные пути продвижения вперед, выставка превращается в поэтичный рассказ о человечестве, которое сталкивается с ограничениями и сгорает как свеча, подожжённая с двух концов.

Выставка продлится до 18 февраля 2018. Вход свободный: со вторника по воскресенье - с 12:00 до 20:00.

(Автор: Джани Бабаева. Фото: Заур Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей