...

В YARAT состоялся показ художественного фильма "Горянка" (ФОТО)

Культура Материалы 30 января 2018 23:35 (UTC +04:00)
В Центре современного искусства YARAT в Баку в рамках проекта "Киноклуб" состоялся показ художественного фильма режиссера Ирины Поплавской "Горянка"
В YARAT состоялся показ художественного фильма "Горянка" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Центре современного искусства YARAT в Баку в рамках проекта "Киноклуб" состоялся показ художественного фильма режиссера Ирины Поплавской "Горянка", сообщает Trend Life. Мероприятие организовано в сотрудничестве с Представительством Республики Дагестан в городе Баку Азербайджанской Республики.

Перед началом показа координатор по образовательным проектам Центра современного искусства YARAT Ульвия Ахундова подчеркнула, что сегодняшнее мероприятие второе по счету в рамках проекта "Киноклуб", проводимое в сотрудничестве с Представительством Республики Дагестан в Азербайджанской Республики. Наряду с кинопоказами также ранее было организовано выступление танцевального ансамбля.

"Фильм, который мы сегодня представим вашему вниманию, можно считать киноклассикой. Он основан на поэме Расула Гамзатова. Это очень трогательная, красивая история о девушке, которая осмеливается пойти против воли своих родителей, уехать из родного села в город, и там попытаться построить свою судьбу, найти счастье и изменить свою жизнь в лучшую сторону", - рассказала о киноленте координатор по образовательным проектам Центра современного искусства YARAT.

Ульвия Ахундова выразила надежду, что сотрудничество с Представительством Республики Дагестан в Азербайджанской Республики будет продолжено в будущем, и вручила благодарственные письма начальнику отдела по связям с государственными органами власти, институтами гражданского общества, работе с соотечественниками и экономическому сотрудничеству Хосрову Гасанбекову и главному специалисту-эксперту отдела Кабире Омаровой.

Затем состоялся показ фильма. "Горянка" - фильм повествует о девушке, бросившей вызов традиционным устоям и отказавшейся выйти замуж за нелюбимого человека. Действие происходит в дагестанском ауле. Юная Асият, только закончившая школу и мечтающая об институте, неожиданно узнаёт, что через несколько дней состоится её свадьба с Османом, сельским бухгалтером. Она не любит Османа, жестокого и властного человека вдвое старше неё, однако родители не хотят ничего слышать…

Премьера фильма состоялась в марте 1977 года, но сюжет по-прежнему актуален, и образы по-прежнему волнуют.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей