...

В Каннах считают проект фильма Эльвина Адыгезала - особенно перспективным

Культура Материалы 5 марта 2018 16:05 (UTC +04:00)
Впервые в истории фестиваля в этом списке есть участник и из нашей страны - это режиссер Эльвин Адыгезал
В Каннах считают проект фильма Эльвина Адыгезала - особенно перспективным

БАКУ /Trend Life/ - Проект Ателье программы "Синефондасьон" (The Cinefondation’s Atelier) огласил 15 проектов режиссеров, чьи работы Каннский кинофестиваль считает особенно перспективными. Впервые в истории фестиваля в этом списке есть участник и из нашей страны - это режиссер Эльвин Адыгезал с проектом своего третьего полнометражного фильма "ЯШАР", передает Trend Life со ссылкой на сайт киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы.

Проект Ателье программы "Синефондасьон" (The Cinefondations Atelier) в рамках Каннского международного кинофестиваля был создан в 2005 году с целью поддержки новаторских идей в кино и появления нового поколения кинематографистов. Эта программа дает участникам возможность для поиска международного продюсирования своих работ, ускоряя таким образом процесс создания фильма. Каждый участник программы сможет встретиться с потенциальными партнерами, чья помощь необходима для завершения проекта и перехода непосредственно к съемкам.

"Это высшая точка, которую может покорить еще не снятый фильм. Финальный раунд подготовки перед съемками этой, во всех смыслах прорывного для азербайджанского кинематографа, картины", - говорит продюсер фильма Теймур Гаджиев.

До Канн "ЯШАР" уже был награжден денежным призом от фонда имени Хуберта Балса при Роттердамском кинофестивале, отобран в секцию "Produire au Sud" Нантского кинофестиваля, а также получил награду в конкурсе питчингов "Встречи на Мосту" при Стамбульском кинофестивале.

"Эта лента - образец подлинного независимого кинематографа, и когда в нашу команду влился Этьен де Рико сопродюсер из Франции, - проект приобрел статус международного и стал получать признание уже на уровне идеи", - отмечает Гаджиев.

"ЯШАР" - это драма о пожилом человеке, который не может найти общий язык с самыми близкими людьми. Стремясь преодолеть эти невидимые барьеры, главный герой ленты по имени Яшар решается, как ему кажется, на крайние шаги.

(Автор: Джани Бабаева )

Тэги:
Лента

Лента новостей