...

"Золотого человека" из Казахстана показали в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 22 мая 2018 23:12 (UTC +04:00)
Наследие Великой Степи: шедевры ювелирного искусства
"Золотого человека" из Казахстана показали в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в Национальном музее истории Азербайджана Национальной академии наук (НАНА) состоялось открытие выставки "Наследие Великой Степи: шедевры ювелирного искусства", сообщает Trend Life.

Экспозиция проводится Национальным музеем истории Азербайджана НАНА совместно с Национальным музеем Казахстана в рамках реализации международного выставочного проекта "Шествие Золотого человека по музеям мира".

До торжественного открытия экспозиции была проведена пресс-конференция, в которой приняли участие заместитель директора Национального музея Казахстана Абай Сатубалдин , профессор Зайнолла Самашев, директор Национального музея истории НАНА, академик Наиля Велиханлы, заместитель директора Института востоковедения имени академика Зии Буниятова НАНА, академик Шахин Мустафаев.

На пресс-конференции было отмечено, что выставка "Наследие Великой Степи: шедевры ювелирного искусства" – важное, масштабное мероприятие. Главным экспонатом проекта является "Золотой человек". Также в экспозицию вошла коллекция женских украшений из серебра, ювелирного искусства конца XIX- середины XX веков, а также ковровые изделия.

Было подчеркнуто, что в текущем году выставочный проект "Шествие Золотого человека по музеям мира" будет также представлен в Историческом музее провинции Шэньси, Гданьском Национальном музее и в Национальном музее Корее. В 2019 году проведение выставки запланировано в музеях Японии, Грузии, Великобритании, Испании и Турции. Проект также продолжится в 2020 и 2021 годах.

После пресс-конференции состоялось открытие выставки. В своем выступлении на мероприятии посол Казахстана в Азербайджане Бейбит Исабаев, подчеркнув значение выставки, выразил уверенность, что экспозиция вызовет большой интерес у общественности.

Дипломат выразил признательность министерству культуры Азербайджана и Национальному музею истории Азербайджана НАНА за содействие в проведении выставки.

Заместитель министра культуры Азербайджана Севда Мамедалиева отметила, что Азербайджан и Казахстан объединяют общие тюркские корни, культура и традиции.

Было подчеркнуто, что цель международного выставочного проекта "Шествие Золотого человека по музеям мира" состоит в ознакомлении азербайджанского зрителя с культурным наследием Великого степного пояса Евразии эпохи раннего железа.

Далее участники мероприятия ознакомились с экспозицией.

На выставке представлен сакский воин в полном облачении, найденный в Иссыкском кургане, коллекция золотых изделий, датируемая VII-ІІІ вв. до н.э. из фондов Национального музея Казахстана.

Главным экспонатом выставки является "Золотой человек", найденный в 1969 году в кургане Иссык в 50 км восточнее Алматы археологической экспедицией под руководством известного казахстанского археолога Кемаля Акишева. Все украшения костюма и головного убора вождя лежали непотревоженными в той последовательности, в которой они были нашиты на одежду. Все они являются произведениями искусства и принадлежат к памятникам скифо-сибирского звериного стиля. Сегодня "Золотой человек" известен всему миру и является символом Республики Казахстан.

Также, на выставке представлена коллекция женских украшений из серебра, в которую вошли более 170 предметов ювелирного искусства XIX- середины XX веков.

Маршрут выставочного проекта "Шествие Золотого человека по музеям мира" включает Японию, Корею, Китай, Польшу, Австрию, Францию, а также Россию и США.

Выставка "Наследие Великой степи: шедевры ювелирного искусства" в Баку продлится до 1 июля.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей