...

Азербайджанская молодежь – от вальса до страстного танца (ФОТО)

Культура Материалы 26 ноября 2018 13:02 (UTC +04:00)
Каждое исполнение музыкантов было встречено бурными аплодисментами зала.
Азербайджанская молодежь – от вальса до страстного танца (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Международный центр мугама и Азербайджанский государственный университет культуры и искусств в рамках совместного проекта “Yeni nəsil dəvət edir” (Новое поколение приглашает) представили концертную программу, посвященную 100-летию видного представителя азербайджанской культуры, выдающегося композитора, известного ученого-педагога и общественного деятеля, народного артиста СССР, Героя социалистического труда, лауреата Государственных премий СССР и Азербайджана, академика Гара Гараева, сообщает Trend Life.

На открытии вечера декан факультета музыкального искусства АГУКИ Нармин Гаралова рассказала о творчестве Гара Гараева, произведения которого входят не только в азербайджанскую, но и в сокровищницу мировой культуры. Гостям был представлен видеоролик, рассказывающий о жизни и творчестве композитора.

В этот вечер в исполнении талантливых молодых музыкантов прозвучали произведения Гара Гараева - Сонатина для струнного квартета, «Эскиз», «Страстный танец» из балета «Тропою грома», «Çar kəndinin heykəli», «Танец», «Песня» из спектакля «Остров Афродиты», «Вальс» из балета «Семь красавиц», симфонические гравюры «Дон Кихот», Кантаты «Песня молодости» и «Песня счастья» из кинофильма «Покорители моря».

Каждое исполнение музыкантов было встречено бурными аплодисментами зала.

Напомним, что в рамках проекта “Yeni nəsil dəvət edir” в Международном центре мугама ранее прошли вечера, посвященные творчеству Тофига Гулиева, Эмина Сабитоглу, Эльзы Ибрагимовой и других видных композиторов.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей