...

Жизнь с клеймом, или Жены врагов народа побывали в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 30 ноября 2018 14:59 (UTC +04:00)
О жизни, судьбе, надеждах и их крушении, мучительном существовании
Жизнь с клеймом, или Жены врагов народа побывали в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Не спать по ночам, вздрагивать от каждого шороха, ждать, что за тобой тоже придут, жить с клеймом – жена "врага народа"… О жизни, судьбе, надеждах и их крушении, мучительном существовании в лагере рассказывается в спектакле "А.Л.Ж.И.Р. - Акмолинский лагерь жен изменников Родины" в постановке Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени Александра Грибоедова.

"А.Л.Ж.И.Р." – первый в истории Грузии и грузинского театра опыт художественно-документального осмысления периода, когда сознательным репрессиям подвергались невиновные женщины. Вся их вина перед советской властью состояла лишь в том, что они были женами "врагов народа" – арестованных, сосланных, расстрелянных...

Спектакль был представлен в Баку на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна.

В основе трагического повествования – неопровержимые факты: протоколы, письма, фотографии, воспоминания очевидцев... Это хроника одного из самых страшных лагерей советской эпохи. Его заключенные были репрессированы как "члены семей изменников Родины".

Спектакль поставлен в жанре документальной драмы, и рассказывает об узницах лагеря из Грузии и их судьбе. Из декораций на сцене только портреты узниц Акмолинского лагеря и туго натянутая сетка, олицетворяющая колючую проволоку. Колючая ограда – символ того, что до этого их жизнь была тихой, размеренной, счастливой, что ничто в судьбе этих женщин не предвещало страшной трагедии, а сейчас они стоят перед лицом мучительных унижений.

На сцене семь актрис - заслуженная артистка Грузии Людмила Артемова-Мгебришвили, Инна Воробьева, Наталия Воронюк, Нино Кикачеишвили, Мариам Кития, София Ломджария, Анна Николава. Но они – это не семь женщин, это тысячи женщин, тысячи узниц, сосланных в А.Л.Ж.И.Р., тысячи жертв политических репрессий, тысячи сломанных судеб...

Актрисы рассказывают о судьбе узниц А.Л.Ж.И.Р. из Грузии. О том, как на допросах эти беззащитные женщины подвергались унижениям, пыткам, избиениям. Они верили, что придет справедливость и будет доказана невиновность их мужей, но им устраивали жестокие допросы, доставляя как физические, так и психологические страдания. А после – суд, и если приговор - не высшая мера наказания, то их ждала ссылка в Акмолинский лагерь (Казахстан), где эти ужасы повторялись заново.

Существование в Акмолинском лагере было невыносимым, но его узницы верили, что придет то время, когда они выйдут за пределы колючей ограды, и вновь станут свободными.

Актрисы театра так глубоко прочувствовали всю боль, безнадежность, тяготы судьбы своих персонажей, что зрители следили за ходом спектакля со слезами на глазах.

Казалось, грань между искусством театра и чувством реальности происходящего стерта, и зритель вместе с узницами проживает их судьбу - вот, снова вызвали на допрос и заставляют подписать протокол, а потом ты в темном, холодном и грязном карцере, или же вновь кричишь от безнадежности…

Грузинские актрисы воплощали разные образы, иногда от имени одной героини говорило несколько человек. Документальная хроника из их уст была ужасающей, протоколы пыток - жестоких, бесчеловечных, унижающих человеческое достоинство - было невозможно слушать.

Постановка была встречена бакинскими зрителями бурными овациями, публика долго не отпускала со сцены грузинских актрис, которые затем, обернувшись к портретам узниц Акмолинского лагеря, аплодисментами отдали им дань памяти.

Отметим, что в 2017 году впервые в истории театра Грузии Национальной театральной премии им. Верико Анджапаридзе были удостоены все семь исполнительниц ролей в спектакле "А.Л.Ж.И.Р." (а не одна, как это положено по статусу премии). В 2017 году спектакль с успехом принимал участие в Международном театральном фестивале "Балтийский дом" (Россия), в 2018 году - в фестивалях "Мельпомена Таври" и "Золотой Лев" (Украина), а также в Международном фестивале русских театров Северного Кавказа, стран Черноморско-Каспийского региона, ближнего и дальнего зарубежья (Республика Дагестан, РФ).

Режиссер-постановщик и автор сценической версии спектакля – лауреат Государственной премии Грузии, лауреат премии им. К. Марджанишвили Автандил Варсимашвили, художник – народный художник Грузии, лауреат Государственной премии им. Шота Руставели Мириан Швелидзе, музыкальное оформление – Элисо Орджоникидзе.

(Автор и фото: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей