...

Каждый является героем - история рода Векиловых (ФОТО)

Культура Материалы 6 декабря 2018 12:59 (UTC +04:00)
Они стояли у истоков образования Азербайджанской Демократической Республики
Каждый является героем - история рода Векиловых (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Каждый является героем (Hərə bir qəhrəman) – под таким названием спектакль по пьесе Ган Турала представили студенты группы Sabah Азербайджанского университета культуры и искусств (ADMİU) на сцене Государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна, сообщает Trend Life. Спектакль посвящен 100-летию Азербайджанской Демократической Республики.

В сюжете повествуется о славной и трагической судьбе молодых людей из известного рода Векиловых, которые стояли у истоков образования АДР – Рагим беке Векилове, Медине Векиловой и Мустафа беке Векилове.

28 мая 1918 года на заседании Национального Совета Азербайджана, прошедшего в Тифлисе, был принят Акт о независимости Азербайджана. Рагим бек Векилов (1898 - 1934) был одним из 24 членов Национального Совета, проголосовавших за принятие этого акта. Он был также включен в состав Милли медждиса (парламент) АДР. В 1923 году он был арестован большевиками и сослан в город Ярославль. В скором времени был помилован и возвратился на родину. В 1926 году Рагим бек вновь был арестован и 28 февраля 1927 г. на 8 лет был сослан в Сибирь. В 1934 году возвратился на родину, однако, его сердце остановилось, не выдержав преследований органов Советской власти.

Медина Гиясбейли (Векилова, 1889 -1938) - выпускница Тифлисского женского учебного заведения «Святой Нины», являлась известной просветительницей, организатором женского образования в республике, директором первой в истории мусульманского Кавказа начальной школы для девочек – в селении Салахлы Газахского уезда. Впоследствии заведовала Бакинской женской семинарией. В 1920-1933 годах была преподавательницей и переводчицей на русский язык Бакинской высшей школы. Стала жертвой сталинских репрессий. В 1936 году была арестована «по делу о связях с мусаватистами», и спустя два года расстреляна.

Мустафа бек Векилов (1896-1965) - член парламента АДР, общественно-политический деятель, один из участников освободительного движения Азербайджана. Выпускник юридического факультета Московского университета. С марта 1917 г. участвовал в политической жизни, избирался делегатом на Кавказский и I Всероссийский мусульманский съезды в Москве, членом Всероссийского мусульманского совета и съезда нерусских народов в Киеве, был назначен заместителем комиссара Бакинской губернии. Сотрудничал в органах печати, был членом редколлегии газеты «Азербайджан». Мустафа бек был экспертом делегации, отправившейся в июне 1918 года во главе с Мамед Эмином Расулзаде на Стамбульскую конференцию. Векилов был также секретарем чрезвычайного посланника и полномочного министра Алимардан бека Топчибашева. В декабре 1919 был назначен заместителем министра внутренних дел, а 15 февраля 1920 года - министром внутренних дел АДР. После установления Советской власти в Азербайджане эмигрировал в Турцию, где продолжил освободительную борьбу, занимался активной публицистической деятельностью. В 1929 -1941 годах проживал в Польше, а затем во Франции и Швейцарии. Вернувшись в Турцию, публиковался в таких журналах как «Йени Кавкасия», «Азери тюрк», «Одлу юрд», «Азербайджан юрд билгиси» (Турция), а также в издающихся в Париже журналах «Прометей» (на французском) и «Кавказ» (на русском). Работал юридическим консультантом в банке и продолжал политическую деятельность. Скончался в 1965 года в Анкаре.

Режиссер-постановщик – Гюмрах Омар, художественный руководитель – Беюкханым Мамедбекова, в ролях – Мирсянан Казымлы, Зия Ага, Говхер Шабанова, Фидан Исмайлова, Матлаб Абушов, Эльчин Амиров, Тогрул Гасымов и другие.

На открытии вечера ректор ADMİU Джейран Махмудова рассказала о значении Азербайджанской Демократической Республики в нашей истории. Было отмечено, что 28 мая 1918 года была создана первая на мусульманском Востоке парламентская республика – АДР, в стране были учреждены государственные институты, многопартийная система, парламент, граждане обладали равными правами независимо от этнической принадлежности, пола, религии и социального положения. АДР стала первым светским демократическим государством исламского мира, а также первым мусульманским государством, где женщины получили избирательные права. Создание Национальной армии, объявление азербайджанского языка государственным языком, учреждение гимна, флага и герба страны открыли новую славную страницу в истории Азербайджана. К сожалению, 28 апреля 1920 года АДР по ряду причин прекратила свое существование. В 1991 году после восстановления своей независимости азербайджанский народ, следуя идеалам АДР, создал на основе этого исторического наследия новое независимое государство, развивающееся и имеющее успех во всех сферах жизнедеятельности.

Среди гостей были министр образования Джейхун Байрамов, общественные деятели, представители культуры и науки, творческой интеллигенции и молодежи.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей