...

В Баку пройдет выставка в честь юбилея Таира Салахова

Культура Материалы 13 декабря 2018 10:38 (UTC +04:00)
Выставка, организованная Министерством культуры Азербайджана будет проходить 14-24 декабря.
В Баку пройдет выставка в честь юбилея Таира Салахова

БАКУ /Trend Life/ - 14 декабря в 18:30 в Baku Expo Center состоится открытие выставки, посвященной 90-летнему юбилею народного художника СССР, вице-президента Российской академии художеств, лауреата многих международных премий Таира Салахова, сообщили Trend Life в пресс-службе Министерства культуры Азербайджана.

Выставка, организованная Министерством культуры Азербайджана, и будет проходить 14-24 декабря.

Таир Салахов родился 29 ноября 1928 года в Баку. Старинные улочки и жители Ичери Шехер, в котором он родился и вырос, села Абшерона и берег Каспия, природа и простые люди родной земли всегда вдохновляли его творчество. Таир Салахов окончил художественное училище имени Азима Азимзаде в Баку, затем уехал в Москву, где поступил в институт имени Сурикова. Он является одним из основоположников "сурового стиля" в живописи. Произведения Салахова вошли в Золотой фонд национального искусства, внеся значительный вклад в азербайджанскую культуру.

Сегодня у всемирно известного азербайджанца много регалий - народный художник Азербайджана, России, СССР, дважды лауреат Государственной премии Азербайджана, лауреат Государственной премии СССР и России, вице-президент Российской академии художеств, вице-президент и почетный президент Международной ассоциации пластических искусств при ЮНЕСКО, является обладателем высоких государственных наград.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей