...

Выдающиеся азербайджанские композиторы в работах Маргариты Керимовой-Соколовой в Венеции и Риме (ФОТО)

Культура Материалы 13 ноября 2020 13:24 (UTC +04:00)
Выдающиеся азербайджанские композиторы в работах Маргариты Керимовой-Соколовой  в Венеции и Риме (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Наша соотечественница художник Маргарита Керимова-Соколова, проживающая в Германии, на больших Артпроектах в Венеции и Риме в десятичастной серии её картин на тему «Рождение Музыки»,четыре произведения посвятила выдающимся классикам азербайджанской музыки, композиторам Узеиру Гаджибейли, Гара Гараеву, Фикрету Амирову и Арифу Меликову, сообщает Trend Life.

"Выставки проходили в то самое время, когда Азербайджан начал деоккупацию своих территорий. Весь мир знал об этом. И меня и мои картины,кураторы представляли по особому. И это вызывало реакцию. В это время, во всех странах, где проживают наши соотечественники, началось движение солидарности. Это была мощная эстафета поддержки Азербайджана, переходящая из страны в страну из города в город. В Кёльне проживает большая, дружная азербайджанская диаспора, которая состоит из врачей, юристов, учёных, музыкантов, художников, архитекторов, студентов. Мы мгновенно все сплотились, выходили на мирные демонстрации с азербайджанскими флагами, лозунгами, призывая Армению остановить агрессию и осуждая варварские обстрелы мирных городов и сел Азербайджана, в результате чего было более 90 жертв и 400 раненых, среди которых множество детей, стариков и женщин", - отметила художница.
По ее словам, около 30 лет земли Азербайджана, Нагорный Карабах и семь прилегающих районов, находились под оккупацией ВС Армении, и никакие мирные переговоры не привели к результату. Около миллиона беженцев были вынуждены покинуть родные края.
"Цветущие земли Карабаха были превращены в мёртвые территории, уничтожены уникальные памятники архитектуры и очаги культуры, с оккупированной территории и из Армении постоянно шли провокации и обстрелы, приводящие к многочисленным жертвам. И все это проходило при полном бездействии мирового сообщества, которое ограничивалось лишь словами сочувствия. Поэтому Азербайджан в рамках международного права и резолюций ООН, требующих незамедлительного вывода войск Армении из оккупированных территорий Азербайджана, справедливо восстановил свою территориальную целостность, победив Армению и сепаратистский режим на поле боя и в политической сфере. Это большая победа Азербайджана! Я очень горжусь Верховным главнокомандующим, Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, славной армией и доблестными воинами нашей многонациональной страны, единством и духом народа. Светлая память шехидам, огромное почтение и терпение их родителям и родным! Эти 44 дня боев будут вписаны в славную историю Азербайджана! От всей души примите мои поздравления! Всех поздравляю с Победой!" - сказала Trend Life художница.

Маргарита Керимова-Соколова родилась в Баку. Член Союза художников Азербайджана и СССР (с 1969 года), член Международной федерации художников при ЮНЕСКО, член Международного художественного фонда Российской академии художеств, вице-президент Международного Фонда эстетического развития, член Международной ассоциации художников. С 1965 года Маргарита Керимова-Соколова принимала участие в выставках советских и азербайджанских художников в различных городах СССР, Алжире, Германии, США, Франции, Кубе, Австрии, Польше, Болгарии. В 1994-1995 годах Керимова-Соколова жила и работала в США (Филадельфия, Нью-Йорк, Чикаго), а с 1995 года - проживает в городе Кёльн (Германия). С большим успехом проходили ее выставки во многих странах мира, в том числе и в Азербайджане. Картины Mаргариты Керимовой-Соколовой находятся в известных музеях мира и частных коллекциях.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей