...

В Баку открылся Венецианский карнавал …с картинами и живыми статуями (ФОТО)

Культура Материалы 5 марта 2022 14:33 (UTC +04:00)
В Баку открылся Венецианский карнавал …с картинами и живыми статуями (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Галерее искусств Музейного центра в Баку состоялось открытие персональной выставки Афсаны Хабиб Favolе, которая включает в себя коллекцию произведений, объединенных любовью к красоте, сообщает Trend Life.

Favolе переводится с итальянского как "сказки, легенды" и перекликается с именем самой художницы, ведь в переводе с азербайджанского Афсана обозначает "легенда". Сказочная выставка вызвала большой интерес гостей, среди которых были известные деятели культуры и искусства - директор Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана, заслуженный работник культуры Алла Байрамова, народный писатель Натиг Расулзаде, заслуженная художница Ирина Эльдарова и другие.

Вечер вел телеведущий Джавид Гюль. Автор проекта – директор Музейного центра, член Союза художников, заслуженный работник культуры Лиана Везирова.

Афсана Хабиб родилась в Баку, в творческой среде. Ее отец – архитектор, и в детстве она всегда с большим интересом изучала рисунки своего отца. Выпускница факультета международных экономических отношений Азербайджанского экономического университета. Сегодня обучается на третьем курсе Азербайджанской академии художеств.

Афсана Хабиб - участник международных конкурсов, ее работы были представлены в Париже, Риме, Лондоне, Москве, Брюсселе, Тбилиси и других городах мира.

Важное место в ее творческой жизни занял всемирно известный художник, кавалер государственных орденов и медалей разных стран, народный художник Азербайджана, член Союза художников ЮНЕСКО и Всемирной академии художеств, профессор Сакит Мамедов.

"Я имела честь познакомиться со школой одного из самых любимых художников Азербайджана Сакита Мамедова. Он принял меня в свою команду и доверил секреты своего мастерства. Мне очень понравился опализм - уникальный стиль творчества учителя. При поддержке Сакита Мамедова я выбрала свой собственный творческий стиль работы, основываясь на опализме. Но главное – та неоценимая поддержка, которую он оказал мне как учитель. За это я ему очень благодарна. Стиль опализм был краеугольным камнем в моем творчестве. Работая в этом стиле, мне удалось выйти на свою собственную технику", – говорит художница.

Автор подготовила для ценителей прекрасного экспозицию из около 70 полотен, объединенных идеей загадки и множества смыслов. Над коллекцией художница работала два года. Центральное место занимают красочные картины, посвященные Венецианскому карнавалу. На вернисаже, который продлится до 10 марта, можно увидеть и венецианские маски в натуральную величину – ярко раскрашенные, сложные по форме и рельефные. Эти характерные детали карнавала словно сошли с полотен художницы.

Интересно выглядят живые статуи, расположившиеся среди картин, что придает экспозиции особую оригинальность. Некоторые гости, проходя мимо них, думали, что это просто статуи, а на самом деле это были люди в различных художественных образах. Яркие натюрморты, городские и морские пейзажи придают экспозиции особую красоту.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей