...

Дыхание красок в весеннем Баку - для любителей загадок и противоречивых образов (ФОТО)

Культура Материалы 18 марта 2022 14:30 (UTC +04:00)
Дыхание красок в весеннем Баку - для любителей загадок и противоречивых образов (ФОТО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - В Галерее искусств Музейного центра состоялось открытие выставки "Дыхание красок" KamART, сообщает Trend Life. Проект организован Музейным центром, Галереей искусств KamART и Центром керамики Мир-Теймура Мамедова.

Экспозицию посетили известные деятели культуры и искусства Азербайджана, представители творческой молодежи. Среди них были вице-президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Иса Габиббейли, секретарь Союза художников, народный художник Агали Ибрагимов, народный художник Ариф Гусейнов, заслуженный деятель искусств Зиядхан Алиев, директор Музейного центра, заслуженный работник культуры Лиана Везирова, заслуженный артист Бахрам Багирзаде и другие.

На выставке представлено 150 картин на бумаге и холсте 27 юных художников от 7 до 17 лет. Свои произведения юные художники посвятили обычаям, традициям, культуре, а также живописным ландшафтам и продемонстрировали восприятие уникальной красоты, опираясь на собственные чувства. Выставка представляет интерес не только для любителей живописи, но и для любителей загадок и противоречивых образов. Каждый юный художник дает свою индивидуальную трактовку художественным образам. Здесь представлены картины в разных жанрах изобразительного искусства – натюрморт, пейзаж, портрет, анималистика, бытовая, мифология и техники, созданные в разных стилях – сюрреализм, фовизм, импрессионизм и т.д.

В некоторых работах образы крайне противоречивы и неоднозначны, которые зритель может интерпретировать по-разному. Но все образы объединяет единое чувство – энергия. Ни одна работа не кажется пресной, каждая имеет свой огонек и все вместе они составляют большую палитру удивительной многогранности и разнообразия видения юных художников, оттененных яркими красками и интересными композициями.

Небольшие работы, отражающие голос детского внутреннего мира, творческое мышление, богатство красок, были с интересом восприняты участниками выставки. После просмотра экспозиции остается приятное эстетическое послевкусие, что несмотря на постоянно меняющиеся яркие предметы антуража, различия в технике, есть общие качества, которые объединяют всех участников выставки. У всех них одна задача: пробудить в зрителе интерес к той или иной теме, с чем они великолепно справились. Главный фактор воздействия произведений искусства наши органы чувств, они отвечают ведущую роль в пробуждении каких-либо эмоций в зрителе.

Целью выставки является привлечение внимания общественности к росту и развитию интереса детей и молодежи к изобразительному искусству, выявление и поддержка талантливых детей.

Фото - Кямран Багиров и Рустам Гусейнов.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

Цель и задача Галереи искусств KamART – укрепление творческого потенциала детей и молодежи путем применения положительного опыта, накопленного в мировой системе изобразительного искусства, организация различных проектов и выставок для их социального развития, развития национальных и духовных ценностей. Многие члены галереи являются участниками и победителями национальных и международных художественных конкурсов в Японии, США, Франции, Италии, Словакии, Чехии, Турции, Греции, России и других стран. Основатель и директор KamART - Кямаля Джафарзаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей